Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
17:05

В Башкирии проведут масштабную инвентаризацию земельных участков и объектов капстроительства

_3

В Башкирии проведут масштабную инвентаризацию земельных участков и объектов капстроительства

До конца этого года министерство земельных и имущественных отношений Башкирии планирует провести масштабную инвентаризацию земельных участков и объектов капитального строительства. Речь идет как о частных владениях, так и о муниципальных и республиканских.

- Цель инвентаризации - повышение эффективности использования земельных ресурсов, а также пополнение доходной части консолидированного бюджета за счет поступления платежей за использование земель и объектов капстроительства, - заявил замминистра ведомства Ильнур Абсалямов. - Такая инвентаризация проводится у нас впервые. В результате анализа сведений, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а также информации, получаемую нами по линии Федеральной налоговой службы, пришло понимание того, что невозможно сегодня идти по пути чисто повышения кадастровой стоимости, ставок арендной платы. Необходимо прорабатывать эти вопросы не в количественном, а в качественном отношении.

По словам замруководителя управления Росреестра по Республике Башкортостан (РБ) Марата Мирзаянова, сплошной инвентаризации, по предварительной оценке, подлежат более 5,5 миллиона земельных участков и объектов капитального строительства. К началу 2017 года в ЕГРН насчитывалось более миллиона таких позиций с незарегистрированными правами.

- Регистрация прав собственности носит заявительный характер, поэтому вышеприведенные цифры - далеко не окончательные. После инвентаризации земель и оцифровки архивов БТИ прошло более десяти лет. За это время построено большое количество объектов строительства, освоено много участков,- сообщил Марат Мирзаянов.

Чиновники считают, что многие дома, давно зеселенные, до сих пор не оформлены. Как следствие, налоги на эти строения, а также земельные участки не начисляются. Учитывая, что налог на имущество по величине поступлений занимает третье место в консолидированном региональном бюджете и второе - в муниципальных, инициатива властей понятна.

Исполняющая обязанности замруководителя управления Федеральной налоговой службы по РБ Гузель Вахитова отмечает, что оценка потерь местных бюджетов от недопоступления данного налога составляет от 20 до 40 процентов.

- Сплошная инвентаризация в первую очередь поможет нам наиболее точно оценить доходный потенциал каждого муниципалитета. Причем не только за счет выявления новых объектов, но и за счет установления фактического использования этих объектов, - заявила Гузель Вахитова.

Кроме того, по ее мнению, инвентаризация выполнит и еще одну, социальную функцию. А именно - уравняет всех в правах и обязанностях. Ведь кто-то на законных основаниях получает земельный участок, строит дом, регистрирует все это. А потом добросовестно платит налоги, которые идут на ремонт дорог, освещение, строительство детских площадок и других социальных объектов. Но есть и те, кто самовольно захватывает земли, возводит или жилой дом, а может, даже магазин или небольшой цех, но не оформляет все это должным образом и, соответственно, не заморачивается с вопросом налоговых отчислений.

Естественно, у законопослушных граждан, полагают чиновники, такая позиция вызывает справедливое возмущение. Однако пока население обеспокоено несколько другими вопросами. Интересует, как будет проходить инвентаризация, имеют ли люди право не пускать в свои дома представителей мобильных групп, которые станут этим заниматься, не последуют ли, в случае обнаружения каких-либо расхождений в задокументированных и фактических данных несоответствия, штрафные санкции, гневные письма "Срочно оформить, а то снесем дом и отберем участок!".

Представители властей говорят, что понапрасну беспокоить жителей не станут: ревизоры будут проводить осмотр участков и строений, не тревожа владельцев. По словам Ильнура Абсалямова, достаточно просто увидеть участок или дом, чтобы понять: их площадь соответствует документам или же нет, живут здесь люди постоянно или пока идет стройка. Жестких мер к нарушителям, уверяют чиновники, сразу тоже никто предпринимать не станет. Напротив, Росреестр, к примеру, намерен помочь с оформлением документов.

- Мы уже запланировали методическую поддержку населения в вопросах оформления недвижимости. Разработаны специальные информационные буклеты для раздачи местным жителям. В территориальных отделах управления откроются дополнительные дни приема граждан. Кроме того, при необходимости мы готовы совместно с МФЦ организовать выездные приемы документов в муниципалитеты и сельские поселения, - говорит Марат Мирзаянов.

Тем не менее поторопиться с оформлением документов на имущество все же стоит, чтобы не получить дополнительные проблемы. Налоговики предупреждают: с этого года будут применяться штрафные санкции к тем, кто получил землю под индивидуальное жилищное строительство, но в течение десяти лет не зарегистрировал право собственности на дом. Кроме того, с 2015 года в Налоговом кодексе появилась норма, которая обязывает плательщиков, не получивших налоговые уведомления, сообщать об этом. Уклонение повлечет штрафные санкции.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»