Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
21:19

Минэкономразвития готово отказаться от публикации прогноза по курсу рубля

600

Минэкономразвития готово отказаться от публикации прогноза по курсу рубля

Минэкономразвития готово отказаться от публикации прогноза по курсу рубля, сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2013".

И пояснил: это имеет смысл, потому что люди часто "воспринимают прогноз как ориентацию". Хотя это вовсе не значит, что министерство перестанет делать прогноз по курсу рубля, поскольку это необходимо для бюджетных целей, пояснил Улюкаев, но публиковать его не будет. Доказать людям, что за ним не стоит никаких обязательств, невозможно, говорит Улюкаев.



С прогнозами, как выяснилось, вообще надо быть осторожнее. "Зря они это сделали" - так прокомментировал Улюкаев "РГ" недавнее решение ЦБ о пересмотре прогноза по инфляции на следующий год с 4,5 до 5 процентов. ЦБ объяснил это тем, что тарифы для населения заморожены не будут. "Та работа, которая была проведена в области тарифного регулирования и направлена на снижение издержек, позволяет нам иметь ориентир, который заложен в рамках нашего прогноза", - сказал Улюкаев. В нем, напомнил он позже журналистам, заложен ориентир по инфляции в 4,8 процента. И этот параметр, по мнению министра, достижим.

Что касается тарифов для населения по формуле "инфляция минус", то они могут применяться и после 2016 года, считает глава минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Пока решение о применении такой формулы принято только на три года. На это время рост тарифов будет рассчитываться, исходя из показателя инфляции за предыдущий год минус тридцать процентов, то есть с понижающим коэффициентом 0,7.

Этот коэффициент могут и пересчитать, дал понять министр, пока его вывели "на глазок". А само ЖКХ ждет реформа, которая позволит отрасли ежегодно экономить несколько сот миллиардов рублей в год.

Кроме того, реформа поможет каждый год привлекать до 500 миллиардов инвестиционных рублей, сообщил на форуме вице-премьер Дмитрий Козак. "ЖКХ - базовая отрасль российской экономики с годовым оборотом в 4,2 триллиона рублей, что составляет 6,9 процента ВВП, - пояснил Дмитрий Козак. - Но сегодня это одна из самых недооцененных отраслей, при этом испытывающая огромную потребность в инвестициях".

Судя по всему, продолжится и реформа в банковском секторе. По крайней мере, Улюкаев заявил, что вполне можно вернуться к дискуссии о повышении минимального размера уставного капитала банков с 300 миллионов до миллиарда рублей. А глава минфина Антон Силуанов сообщил о необходимости инвентаризации налоговых льгот. В настоящий момент, подсчитал глава министерства финансов, они достигли 1,8 триллиона рублей.

Три дня в диалогах с бизнесом представители всех экономических и социальных министерств и ведомств убеждали бизнесменов вкладывать деньги в родную экономику, раскрывая планы по корректировке своих действий.

Фурор произвела "игра слов" вице-премьера Аркадия Дворковича, которую в пылу дискуссии многие поначалу приняли за конкретное предложение, - повысить в 2015 году подоходный налог до 15 процентов. Многие эксперты, опрошенные в тот день "РГ", не одобрили такой налоговый маневр. А уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов его поддержал. И даже сказал "РГ", что постепенно можно было бы вернуться к прогрессивному НДФЛ, но, уменьшая корпоративные налоги и предусмотрев защитные меры для тех, кто мало зарабатывает.

Источник: http://www.rg.ru/2013/09/30/forum.html

Разделы: экономика, Минэкономразвития, прогнозы и курс рубля

Дата: 30 сентября 2013, понедельник 09:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»