Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
21:14

ИКАО предложила ввести ограничения на перевозку смартфонов в самолетах

___2

ИКАО предложила ввести ограничения на перевозку смартфонов в самолетах

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) призвала авиакомпании установить особые правила перевозки электронных устройств с литиевыми батареями. На этих батареях работает большинство выпускаемых сегодня смартфонов, планшетов и ноутбуков.

Рекомендация ИКАО обновить правила перевозки для таких устройств содержатся в электронном бюллетене "Опасные грузы, перевозимые пассажирами и экипажами. Портативные электронные устройства", которые разместила на своем сайте Росавиация.

ИКАО обратила внимание на то, что некоторые государства и организации выпустили бюллетени по вопросам безопасности полетов, в которых рекомендовали авиакомпаниям требовать от пассажиров перевозить определенные модели портативных электронных устройств не в багаже, а в салоне воздушного судна, не пользоваться ими во время полета и не заряжать их в салоне воздушного судна.

Ограничения на перевозку относились к новому смартфону Samsung Galaxy Note 7. Через две недели после старта продаж, 2 сентября, Samsung начал отзыв этой модели смартфонов, так как были выявлены дефекты аккумуляторов, приводившие к воспламенению и взрыву телефона во время зарядки.

Многие авиакомпании всего мира, в том числе и российские, ввели ограничения на перевозку этого телефона. Так как факторами, провоцирующими взрыв литиевого аккумулятора, часто становится изменение температуры и давления, то вероятность инцидента с таким смартфоном при полете на самолете выше, чем на земле. А пожар на борту может привести к катастрофе.

Но в ИКАО пошли дальше и предложили государствам рекомендовать своим авиакомпаниям ввести особые правила перевозки всех потенциально опасных электронных устройств. К таким можно отнести все устройства с литиевыми батареями. Так как проблема с этим типом аккумулятора возникла не впервые и не только у Samsung. Эти батареи могут воспламеняться и взрываться, причем без серьезных провоцирующих факторов. По вине воспламенения таких батарей за последние годы уже произошло несколько авиационных происшествий с гибелью людей.

Наиболее вероятные ограничения коснутся запрета на перевозку электронных устройств с литиевыми батареями в багаже, так как пожар в багажном отсеке сложно заметить и устранить вовремя, использование их на борту самолета и зарядку во время полета.

При этом ИКАО не требует введения новых правил, а лишь рекомендует. То есть у авиакомпаний есть выбор: вводить ограничения перевозки для всех электронных устройств с литиевыми батареями или для ряда наиболее опасных моделей. Авиакомпании могут даже проигнорировать рекомендацию ИКАО, но вероятность этого не высока. Чаще всего, когда речь идет о безопасности полетов и риске потери воздушного судна, перевозчики предпринимают все меры предосторожности.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Для пользы дела, аэропорт, авиаперевозки, самолеты и смартфоны

Дата: 30 сентября 2016, пятница 11:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»