Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
09:33

Сменить работу через два-три года хотели бы 73% сотрудников в цифровой сфере

Computer-1185626_640

Сменить работу через два-три года хотели бы 73% сотрудников в цифровой сфере

Более 70% работающих в цифровой сфере хотели бы сменить работу в ближайшие два-три года. Об этом говорится в исследовании BCG и The Network.

"73% сотрудников, занятых в цифровой сфере, собираются сменить работу через два-три года, а 40% уже активно ищут новое место (в России эти цифры еще немного выше: 78 и 43% соответственно)", - говорится в исследовании.

Среди основных стимулов сменить работу респонденты назвали возможность карьерного роста (63%) и поиск новых вызовов (49%). 36% чувствуют себя недооцененными в текущей роли, 29% сообщили о несоответствии баланса между работой и личной жизнью своим стандартам, 24% ищут компанию, которая более соответствует личным убеждениям.

При этом финансовая компенсация в виде заработной платы и таких долгосрочных стимулов, как опционы и акции, поднялась с пятого на третье место рейтинга по сравнению с результатами прошлого опроса, проведенного в 2018 году. Кроме того, вопросы многообразия, инклюзивности и окружающей среды также приобрели большую важность для 61% опрошенных из цифровой сферы. 50% опрошенных не будут работать в компаниях, которые не разделяют их взгляды на многообразие и инклюзивность, 48% придерживаются такой же позиции в отношении экологической политики, в то время как среди россиян эти цифры составляют 23% и 20% соответственно.

В России главным стимулом для поиска новой работы также назвали возможность карьерного роста (62%), негативные перспективы (48%) и недооценка, нехватка признания в текущей роли (47%). Финансовая компенсация остается на первом месте по значимости, возможность обучения и освоения новых навыков, а также интересное наполнение роли замыкают три главных фактора.

"Пандемия серьезно усложнила ситуацию на рынке труда цифровых талантов: кросс-отраслевая конкуренция за них вышла на новый уровень, зарплаты в ИТ продолжают лидировать по темпам прироста и номинальным значениям, спрос уже показывает почти двукратные темпы роста. Сейчас на hh.ru открыто свыше 130 тыс. вакансий для ИТ-специалистов, что на 72% превышает показатели осени прошлого года. Весь 2021 год отмечен взрывным ростом ИТ-вакансий - годовые темпы прироста составляют 75%, при этом сохраняется острый дефицит и нехватка ИТ-кадров, резюме прирастают в среднем на 5%. При этом мы фиксируем участившуюся смену работы цифровыми талантами и рост их увольнений по собственному желанию: за год число уходов с работы по этой причине выросло на 8 п. п., с 47% в III квартале 2020 года до 56% в аналогичном периоде текущего года", - приводятся в сообщении слова директора департамента аналитических бизнес-решений hh.ru Натальи Даниной.

В свою очередь директор BCG Орсоля Ковач-Ондрейкович отметила, что работодатели могут привлечь сотрудников в цифровой сфере не только благодаря финансовой составляющей, но и своей корпоративной культуре и системе ценностей.

По данным исследования, доля сотрудников из цифровой сферы в целом по миру, готовых переехать в другую страну для работы, сократилась до 55% с 67% в 2018 году. При этом 68% опрошенных будут рады работать удаленно на работодателя, у которого нет физического присутствия в их стране, в то время как средний показатель среди респондентов всех профессий составляет 57%.

Доля опрошенных в РФ, готовых к переезду в другую страну, несколько уменьшилась по сравнению с 2018 годом, с 65% до 60%, в то время как удаленная работа на работодателя из другой страны привлекает 80%.

Среди наиболее популярных стран для поиска удаленной работы опрошенные назвали США (18%), Великобританию (13%) и Австралию (12%), которые возглавляют список стран, где цифровые таланты мира будут искать удаленную работу. В то время как для переезда с целью работы самыми популярными странами стали Канада, США, Австралия.

Для россиян топ-3 странами для переезда стали Германия, США и Канада, для удаленной работы - также США (16%), Германия (13%) и Канада (8%).

По данным исследования, к концу 2020 года до 76% выросла доля полностью удаленной работы в цифровой сфере по сравнению с 41% в 2018 году. 95% опрошенных хотели бы сохранить часть этой гибкости, работая из дома хотя бы один день в неделю, 25% хотели бы работать полностью удаленно. Кроме того, 75% предпочитают работать по полностью или частично гибкому графику.

Российские респонденты еще более активно выразили предпочтения в пользу удаленного и гибкого формата работы: 31% хотели бы работать полностью удаленно, а 78% - иметь полностью или частично гибкий график.

"Разработка комплексной стратегии для цифровых талантов становится обязательной для всех работодателей. Важная часть этой стратегии - повышение эффективности найма и удержания персонала: от адаптации корпоративных моделей с целью предложить сотрудникам хороший баланс и гибкость до расширения возможностей удаленной международной работы и отражения социальных и экологических ценностей в их предложениях для соискателей. Создание экосистемы подрядчиков, временных работников и агентств - дополнительный ценный инструмент для поиска талантов на этом высококонкурентном рынке", - отметил управляющий содиректор The Network Пьер Антеби.

BCG и The Network (глобальный альянс рекрутинговых интернет-сайтов, участником от РФ является hh.ru) провели глобальный опрос среди порядка 10 тыс. сотрудников из разных стран, работающих в цифровой сфере.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»