Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:39

Оборот розничной торговли в России за январь - ноябрь вырос на 7,5%

Paying-1438142_640

Оборот розничной торговли в России за январь - ноябрь вырос на 7,5%

Оборот розничной торговли в РФ в ноябре 2021 года составил 3,41 трлн рублей, что на 3,1% выше, чем годом ранее. За январь - ноябрь показатель вырос на 7,5% в годовом выражении, до 35,096 трлн рублей, говорится в материалах Росстата.

В ноябре оборот розничной торговли на 95,1% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка, доля розничных рынков и ярмарок составила 4,9% (в ноябре 2020 года - 95% и 5% соответственно). В ноябре в структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 47,4%, непродовольственных товаров - 52,6%, отмечается в материале.

Как отмечают в пресс-службе Минпромторга, оборот в ноябре 2021 года (3,41 трлн рублей) меньше, чем в октябре (3,462 трлн рублей - прим. ТАСС), ввиду того, что потребители откладывают сбережения для трат в предпраздничные декабрьские дни. В целом по году рост оборота связан с восстановлением экономики после ковидных ограничений, а также с непрерывной деятельностью торговых организаций, которые не попали под эти жесткие ограничения, как в прошлом году.

В ноябре объемы продаж через интернет по крупным и средним торгующим организациям увеличились по сравнению с октябрем 2021 года на 1,2% (в сопоставимых ценах), с ноябрем 2020 года - в 1,4 раза. Доля онлайн-продаж в общем обороте розничной торговли этих организаций увеличилась до 9,2% против 6,7% в ноябре 2020 года. Лидерами стали интернет-магазины Ozon, Wildberries и "Ситилинк" (их доля в общем объеме интернет-продаж составила 45,9%). В структуре продаж этих интернет-магазинов преобладала мужская, женская и детская одежда (13,6%), компьютеры (6,5%), обувь (5,9%), бытовые электротовары (5%), добавляется в сообщении.

По данным Минпромторга, оборот онлайн-торговли, напротив, в ноябре увеличился в связи с проведением в этом месяце ряда акций, включая "черную пятницу". При этом доля маркетплейсов в структуре онлайн-продаж по-прежнему высока, что отвечает тенденции консолидации бизнеса вокруг компаний с собственной инфраструктурой.

В IV квартале 2021 года в обследовании конъюнктуры и деловой активности приняли участие руководители 4 050 организаций розничной торговли, включая малые предприятия (без микропредприятий). Большинство ответивших на вопросы анкеты считают, что экономическая ситуация в розничной торговле по сравнению с III кварталом 2021 года осталась без изменения.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в розничной торговле, в IV квартале 2021 года по сравнению с предыдущем кварталом понизился и составил -2%. В IV квартале 2021 года по сравнению с III кварталом 2021 года увеличение индекса предпринимательской уверенности было отмечено в 12 субъектах Российской Федерации. В 66 субъектах Российской Федерации указанный индекс снизился, в 7 субъектах остался на том же уровне. Основными факторами, ограничивающими активность организаций розничной торговли, в IV квартале 2021 года по-прежнему остаются недостаточный платежеспособный спрос населения и высокий уровень налогов.

По показателям "численность работников", "ассортимент товаров" доля опрошенных руководителей, считающих, что их значения в I квартале 2022 года по сравнению с IV кварталом 2021 года увеличатся, больше тех, кто оценивает ситуацию менее оптимистично. При этом 43% предпринимателей предполагают, что цены реализации в I квартале 2022 года вырастут, в то же время 81% из них не намерены увеличить торговую наценку на реализуемые товары.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, розничная торговля, оборот, рост, Статистика и Росстат

Дата: 30 декабря 2021, четверг 10:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»