Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
16:14

Большинство опрошенных россиян в этом году временно решили отказаться от крупных трат

Wallet-g0b26be61d_640

Большинство опрошенных россиян в этом году временно решили отказаться от крупных трат

Подавляющее большинство россиян (92%) в этом году решили временно отказаться от крупных трат, таких как покупка квартиры или автомобиля. Путешествия, рестораны, гаджеты и доставка готовой еды - первое, от чего готовы отказаться россияне в целях экономии, свидетельствуют результаты опроса, проведенного образовательной компанией MAXIMUM Education и СК "Росгосстрах жизнь".

"Почти все респонденты (92%) решили временно отложить запланированные крупные траты, такие, как покупка автомобиля и недвижимости. 70% опрошенных начали пересматривать бытовые расходы в сторону экономии. Из числа россиян, решивших в 2022 году оптимизировать бытовые расходы, относительное большинство (18%) планируют сократить траты на путешествия за счет переориентации на внутренний туризм, 18% намерены реже ходить в кафе и рестораны", - следует из результатов опроса.

Также 17% респонеднтов пересмотрят траты на бытовую технику и/или гаджеты, 16% будут реже заказывать готовую еду, 14% сэкономят на одежде и аксессуарах, 7% воздержатся от покупки абонемента в спортзал или сократят траты на спортивные секции, 6,5% сократят траты на дополнительное образование, 3% пересмотрят расходы на еду. Около 0,5% выбрали вариант ответа "другое" (траты на лекарства, строительство/ремонт, обслуживание автомобиля).

Отмечается, что только каждый пятый тратит как обычно и пока не намерен пересматривать бытовые расходы, а 9% и вовсе не задумывались об этом. Из числа респондентов, обладающих накоплениями (таковых 67% от общего числа участников опроса), более половины (54%) пока не прибегали к использованию сбережений для покрытия бытовых расходов. 40% использовали часть сбережений.

"Исходя из данных исследования, можно сделать вывод, что почти две трети респондентов в обозримом будущем не ожидают существенного изменения качества своей жизни. В условиях геополитической и экономической нестабильности люди формируют привычку страховать себя от финансовых рисков: откладывают деньги, получают дополнительное образование и повышают свою квалификацию, ищут дополнительные источники дохода, оптимизируют расходы, повышают финансовую грамотность для более разумного ведения личного и семейного бюджета. Отчасти поэтому мы не наблюдали ярко выраженных пессимистических настроений", - говорит член правления, директор по маркет-менеджменту СК "Росгосстрах Жизнь" Наталья Белова.

Опрос проводился с 15 по 30 марта среди 1 502 россиян из всех федеральных округов. 52% респондентов - женщины, 48% мужчины.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»