Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
23:08

Главные законы августа, которые изменят жизнь россиян

_1

Главные законы августа, которые изменят жизнь россиян

Нововведения связаны с вступлением в силу федеральных законов, правительственных постановлений и ведомственных распоряжений. Они касаются налогового, финансового и административного законодательства.

Госслужба

С 6 августа гражданин не может быть принят на гражданскую и муниципальную службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Запрет действует в течение десяти лет.

Налоги

С 19 августа на индивидуальных предпринимателей распространяются правила начала и окончания течения налогового периода, определенные в отношении организаций:

- если физическое лицо было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января по 30 ноября, то первым налоговым периодом для него будет период со дня регистрации по 31 декабря этого календарного года;

- если физическое лицо было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя с 1 по 31 декабря, то первым налоговым периодом для него будет период со дня регистрации по 31 декабря следующего календарного года.​

Госзакупки

6 августа вступает в силу закон, определяющий особенности проведения закупок заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства. В частности:

- российским заграничным учреждениям предоставляется право не применять положения законодательства о закупках, касающиеся использования идентификационного кода закупки и каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

- предусматривается право для российских заграничных учреждений не руководствоваться положениями закона о закупках, касающимися обязанности включения в реестр недобросовестных поставщиков информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда;

- заказчикам, осуществляющим свою деятельность на территории иностранного государства, предоставляется право устанавливать требования обеспечения исполнения контрактов с учетом требований законодательства государства пребывания.

31 августа истекает срок, в течение которого государственные аптеки (ФГУП или МГУП) были вправе изменить положение о закупке и план закупок в 2017 году без привлечения бюджетных средств.

Алкоголь

31 августа истекает срок реализации алкогольной продукции с марками старого образца, изготовленных в соответствии с постановлением правительства № 786 от 21 декабря 2005 года.

Банки и финансы

С 14 августа микрофинансовые компании обязаны формировать резервы на возможные потери ежемесячно. Микрокредитные компании обязаны формировать такой резерв ежеквартально.​

С 22 августа снимается запрет на осуществление в России страхования страховыми организациями с контролирующей долей иностранного участия таких видов страхования, как:

- ОСАГО;

- страхование имущественных интересов, связанных с дожитием граждан до определенного возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан;

- страхование жизни;

- страхование жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета федеральным органам исполнительной власти;

- страхование, связанное с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

- страхование имущественных интересов государственных организаций и муниципальных организаций.

ЖКХ

30 августа вступают в силу правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов (за исключением метро). Этими правилами определяются меры для реализации владельцем объекта безопасного использования и содержания объекта, а также устанавливаются требования к монтажу и обслуживанию (в том числе аварийно-техническому) лифтов, подъемных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов.

Бухгалтерский учет


С 6 августа вступают в силу изменения в положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008). В частности, организации, применяющие упрощенные способы бухгалтерского учета, вправе формировать учетную политику исходя исключительно из требований рациональности.

Визовый режим

С 1 августа для граждан 18 государств (в том числе Китая, Японии, КНДР, Сингапура, Индии, Ирана, Турции), прибывающих в РФ через свободный порт Владивосток, вводится порядок оформления электронных виз. Иностранцы, прибывшие на основании электронных виз, обязаны иметь при себе полис медицинского страхования, а в случае выезда из РФ железнодорожным, авиа- или морским транспортом — действительные проездные билеты или подтвержденную гарантию их приобретения.

Госнадзор


С 6 августа региональным органам государственного жилищного надзора передаются полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях в отношении организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов в многоквартирных домах, жилых домах. Ранее этими полномочиями обладала ФАС.

С 6 августа за невнесение должностными лицами информации о проверке в единый реестр проверок предусматривается административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб.

Медицина

С 1 августа вводится форма сообщения о завершении, приостановлении или прекращении клинического исследования биомедицинского клеточного продукта, а также определяется порядок размещения этого сообщения на официальном сайте Минздрава России.

Источник: РБК

Разделы: Для пользы дела, законы, пенсии, Бизнес и электронные визы

Дата: 31 июля 2017, понедельник 14:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»