Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
19:36

Владимир Путин предложил сажать на 10 лет за незаконное преследование бизнеса

_

Владимир Путин предложил сажать на 10 лет за незаконное преследование бизнеса

Президент России внес в Госдуму законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконное преследование бизнеса.

Если уголовное дело на предпринимателя возникло на пустом месте, а в ходе расследования бизнес развалился или фирма понесла большие убытки, то виновных предлагается сажать на срок от пяти до десяти лет. Соответствующие поправки в помощь бизнесу предлагается внести в статью 299 УК. В целом законопроект усиливает наказание за привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновных. Следователь, знавший, что дело шито белыми нитками, но тем не менее, бросивший человека в тюрьму, рискует сесть на срок до семи лет. Если же невиновного обвиняли в тяжком или особо тяжком преступлении, или сфальсифицированное дело причинило крупный ущерб, наказание будет от пяти до десяти лет.

Такие поправки, естественно, коснутся не только предпринимателей. Сегодня за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности предусмотрено наказание до пяти лет при простых обвинениях. Если же на человека сфабриковали обвинение в тяжком или особо тяжком преступлении, то срок составит от трех до десяти лет. Статья эта хоть редко, но применяется. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за полгода по ней были осуждены четыре человека. Из них у двоих это было основным обвинением, у других двоих - дополнительным. Статистика не говорит, какое конкретное наказание получили люди. Но один был осужден по первой части статьи (то есть было простое обвинение), и получил от года до двух. Второй привлек заведомо невинного по тяжким обвинением, и сам в итоге сел на срок от 3 до 5 лет. Одна из проблем подобных дел: надо доказать, что следователь именно фабриковал дело, зная, что человек не виноват. Если же правоохранитель верил, что идет по верному следу, но ошибался, это не преступление.

Президентский законопроект добавляет статью 299 УК третьим пунктом: незаконное возбуждение уголовного дела в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности. Здесь доказать вину силовиков будет проще. "На практике распространены случаи, когда уголовное дело возбуждается не в отношении конкретного предпринимателя, а по факту совершения преступления, - говорится в пояснительной записке. - Такие дела расследуются в течение нескольких месяцев, а затем прекращаются, что нередко приводит к частичному или полному разрушению бизнеса". Предложенные поправки позволят бороться с такой практикой.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, законопроект, уголовная ответственность и преследование бизнеса

Дата: 31 октября 2016, понедельник 09:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»