Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
21 ноября
22:31
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Оплата счета подтверждает заключение договора?

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать руководителя организации о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Для кого (для каких случаев): Для случаев не подписания договора Покупателем

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ

Цена вопроса: 1 350 000 рублей. Суммы, перечисленных авансов

Схема ситуации: Поставщик направил Покупателю договор купли-продажи и монтажа оборудования. Следом за договором к Покупателю ушли два счета – за оборудование (875 000 рублей) и за монтаж (650 000 рублей). Покупатель оба счета оплатил частично - 750 000 и 600 000 рублей. Прошло почти два месяца. Покупатель ни оборудования, ни его монтажа не дождался и занервничал. Покупатель стал требовать от Поставщика возврата аванса. Поставщик деньги не вернул. Тогда Покупатель пошёл в суд с требованием к Поставщику вернуть ему назад 1 350 000 рублей предоплаты. Договор-де с Поставщиком остался неподписанным, условия его не согласованы.

Суд первой инстанции согласился с Покупателем и всю сумму аванса взыскал с Поставщика. А вот вторая и третья инстанции рассудили иначе. И логика их решения была вот такой.

Да! Договор Покупателем не был подписан. Но! Аванс по договору Покупатель внёс. И в своих платёжках номер неподписанного договора Покупатель указал. А это означает, что Покупатель принял все условия неподписанного договора. И теперь дальше можно опираться на условия договора.

А в договоре в пункте 4.1 «предусмотрено, что договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами обязательств по нему». А какие обязательства у сторон? А вот какие: 1) Покупатель должен оплатить Поставщику аванс за оборудование в размере 625 000 рублей и аванс за монтажные работы в размере 1 011 752 рублей. 2) После получения аванса Поставщик в течение 30 дней поставляет оборудование Покупателю.

Выходит, что Покупатель полностью аванс не оплатил. Поэтому Поставщик не обязан был поставлять оборудование и проводить его монтаж. Раз обязательства сторонами не исполнены, то договор действует и ещё не окончен. Покупателю сначала надо выполнить свои обязательства по полной оплате аванса и тогда следом за ним Поставщик может исполнить свою часть обязательств. Рановато Покупатель побежал в суд. Покупателю придется доплатить сумму по договору и получить-таки свое оборудование, даже если оно уже и не нужно.

Выводы и возможные проблемы: 1) Надо ответственно подходить к оплате разовых счетов, помним – это акцепт и договор будет считаться заключенным, даже если он вами не подписан. 2) Осторожнее со смешанными договорами. Там этапы цепляются друг за друга.

Где посмотреть документы: СПС КонсультантПлюс, Судебная Практика ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 12.09.2017 N Ф06-24401/2017 ПО ДЕЛУ N А49-14975/2016

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»