Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 ноября
16:43
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Прокурорской проверкой предписано перезаключить трудовой договор. Правомерно ли это? Нужно ли вносить изменения в трудовую книжку?

 

 

Вопрос: В организации проведена прокурорская проверка, по результатам которой предписано перезаключить трудовой договор с работником с учетом выявленных нарушений. Правомерно ли это? Если да, какую дату заключения трудового договора указывать в нем, учитывая то, что работник работает в организации несколько лет? Нужно ли вносить изменения в трудовую книжку?

 

Ответ: В случае выявления нарушений, связанных с порядком оформления трудового договора (например, невключение в трудовой договор условий оплаты труда и условий труда на рабочем месте), должностное лицо федеральной инспекции труда выдает работодателю соответствующее предписание с требованием об устранении таких нарушений и заключении письменного соглашения к трудовому договору. Какие-либо сведения в таких случаях в трудовую книжку не вносятся.

 

Обоснование: В соответствии со ст. 356 Трудового кодекса РФ должностные лица федеральной инспекции труда при выявлении в ходе федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства нарушений выдают для их устранения обязательные для исполнения предписания.

Статьей 57 ТК РФ предусмотрено, что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия из числа предусмотренных ч. 2 указанной статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. При этом недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, сведения о переводе работника на другую работу у того же работодателя вносятся в трудовую книжку в соответствии с требованиями, установленными разд. 3 указанной Инструкции.

Таким образом, в случае выявления нарушений, касающихся требований ТК РФ по оформлению трудового договора, например невключения в него условий оплаты труда или условий труда на рабочем месте, для устранения таких нарушений выдается соответствующее предписание, во исполнение которого необходимо заключить письменное соглашение к трудовому договору, содержащее недостающие условия, являющиеся обязательными. Какие-либо сведения в таких случаях в трудовую книжку не вносятся. Вместе с тем при переводе работника на другую должность у того же работодателя в трудовую книжку работника вносятся сведения о таком переводе, а также наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись (приказ, распоряжение).

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

 

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»