Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
13 ноября
04:36
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Как оформить работу по смежной профессии в одной организации?

 

Ответ: Работу по смежной профессии в одной организации можно оформить как совмещение профессий, как внутреннее совместительство.

 

Обоснование: В трудовом законодательстве понятие "смежная профессия" не раскрыто. Вместе с тем чаще всего под смежной профессией понимается дополнительная профессия работника, которой он владеет и которая технологически или организационно схожа с его основной профессией.

Выполнение работником дополнительных работ, не входящих в его трудовые обязанности, можно оформить одним из трех способов, предусмотренных Трудовым кодексом РФ:

- внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ);

- совмещение профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ).

Конкретный способ оформления выбирается в зависимости от характера и продолжительности работы, которую необходимо будет выполнять.

 

Внутреннее совместительство

Если предполагается, что работа будет выполняться в течение длительного времени, то предпочтительнее заключать с работниками договоры о внутреннем совместительстве или о совмещении профессий.

При внутреннем совместительстве работник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Для этого работодатель заключает с ним отдельный трудовой договор (ст. 60.1 ТК РФ).

При трудоустройстве совместителей с ними заключаются отдельные трудовые договоры, которые составляются по общим правилам, предусмотренным ст. 57 ТК РФ. Вместе с тем в трудовом договоре необходимо дополнительно указать, что работник принимается на работу на условиях совместительства, а также режим рабочего времени и времени отдыха, так как они будут отличаться от общих правил, установленных у работодателя. На основании заключенного договора издается приказ о приеме работника на работу.

 

Совмещение профессий

При совмещении профессий (должностей) работник выполняет дополнительную работу в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором. При этом дополнительная работа возможна только с письменного согласия работника и должна оплачиваться (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

Если совмещение оформляется работнику при приеме на работу, то в трудовом договоре необходимо отразить условия выполнения основной работы и работы по совмещению. На основе договора издается приказ о приеме на работу, в котором указывается на совмещение профессий (должностей).

Если совмещение устанавливается уже работающему работнику, то для его оформления необходимо предварительно получить письменное согласие работника (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Если работник согласен, то с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). В дополнительном соглашении необходимо указать, какую работу работник будет выполнять дополнительно, ее содержание и объем, срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, размер доплат за совмещение профессий (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ). В соответствии с заключенным дополнительным соглашением работодателем издается приказ о совмещении профессий (должностей) в произвольной форме.

Вносить запись о совмещении профессий (должностей) в трудовую книжку не требуется, так как это не предусмотрено Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

Работник и работодатель имеют право досрочно прекратить выполнение дополнительной работы.

О досрочном прекращении работы в режиме совмещения профессий (должностей) работника необходимо уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если работник сам хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен письменно предупредить об этом работодателя за три рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»