Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
22 ноября
12:28
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Обязательно ли взимать плату за бланк трудовой книжки с работника?

 

 

Ответ: Работодатель имеет право не взимать с работника плату, так как это улучшает положение работников по сравнению с нормами трудового законодательства. Это следует отразить в локальном акте работодателя.

 

Обоснование: Трудовое законодательство не содержит положений, которые возлагали бы на работодателя обязанность за счет собственных средств обеспечивать трудовыми книжками работников.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), устанавливают, что размер платы за трудовую книжку определяется размером расходов, которые понес работодатель на их приобретение.

Пункт 47 Правил предусматривает взимание платы с работника при выдаче ему трудовой книжки или вкладыша в нее.

Вместе с тем работодатель имеет право не взимать с работника плату, этим улучшая положение работников по сравнению с нормами трудового законодательства. Это может быть определено локальным актом работодателя.

Согласно п. п. 2, 4 Порядка обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, утвержденного Приказом Минфина России от 22.12.2003 N 117н, изготовление бланков трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку осуществляется объединением "Гознак" Министерства финансов Российской Федерации. Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее имеют соответствующую степень защиты. Обеспечение работодателей на платной основе бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку осуществляется на основании договора, заключенного с изготовителем или распространителем.

Иной способ приобретения указанных бланков может рассматриваться как административное правонарушение в сфере трудовых отношений.

Таким образом, работодатель для выполнения возложенной на него обязанности по ведению трудовых книжек и в целях избежания административной ответственности несет расходы на приобретение бланков трудовой книжки и вкладыша в установленном порядке.

Оплата бланков должна производиться на основании письменного заявления работника:

- путем удержания стоимости из заработной платы работника;

- путем внесения платы наличными в кассу работодателя. В данном случае оформляется приходный кассовый ордер с выдачей работнику квитанции к нему.

Работодатель не вправе взимать плату (п. п. 34, 48 Правил):

- при массовой утрате трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства);

- в случаях неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее или их порчи не по вине работника.

Мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»