Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 ноября
18:44
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Какой датой начисляются отпускные работнику?

 

 

Ответ: Дата начисления отпускных в бухгалтерском учете должна быть ранее срока выплаты отпускных, который установлен Трудовым кодексом РФ.

 

Обоснование: Право работника на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней установлено абз. 6 ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 115 ТК РФ.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). По мнению Роструда (Письмо от 30.07.2014 N 1693-6-1), сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня. Также в указанном Письме отмечается, что ТК РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок.

Бухгалтерия должна обеспечить своевременность выплаты отпускных в соответствии с законодательством РФ. Это достигается при выработке учетной политики организации в части разработки правил документооборота и технологии обработки учетной информации (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008, утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Так, например, если работник уходит в отпуск 20.08.2018, выплата отпускных должна быть произведена не позднее 16.08.2018. Основанием для начисления отпускных бухгалтерией будет являться приказ руководителя об отпуске конкретного работника.

Соответственно, при получении приказа руководителя об отпуске конкретного работника бухгалтерией делается расчет оплаты отпуска и проводится начисление отпускных.

Поскольку бухгалтерские проводки по начислению причитающихся работникам сумм и по удержанию начисленных налогов должны быть ранее установленных сроков ТК РФ для выплаты отпускных (ч. 9 ст. 136 ТК РФ), рекомендуем дату начисления отпускных увязывать со сроками для выплаты отпускных.

Соответственно, дата начисления отпускных в бухгалтерском учете должна быть ранее срока выплаты отпускных, который установлен ТК РФ.

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

 

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»