Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
12 ноября
11:37
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Можно ли уменьшить размер процентов, уплачиваемых организацией по договору займа?

Ответ: Проценты, уплачиваемые организацией по договору займа, могут быть уменьшены во внесудебном порядке по соглашению сторон или по основаниям, установленным в договоре, а также в судебном порядке.

 

Обоснование: Размер процентов по договору займа определяется договором. Он может быть установлен в договоре (п. п. 1, 2 ст. 809 Гражданского кодекса РФ):

- с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины;

- с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

По общему правилу изменение договора возможно по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). По соглашению сторон договор, в том числе в части уменьшения размера процентов, может быть изменен в любое время. Соглашение заключается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Изменение договора по инициативе одной из сторон во внесудебном порядке допускается только в случаях и порядке, предусмотренных договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Договором может быть предусмотрено автоматическое изменение размеров процентов по займу при наступлении определенных условий, например уменьшение размера процентов по целевому кредиту на приобретение основных средств после перехода права собственности на них к заемщику. Также стороны могут установить в договоре займа условие, предусматривающее возможность изменения размера процентов в одностороннем порядке. При этом следует помнить, что сторона, которой договором предоставлено такое право, должна при его осуществлении действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных договором, при наличии на то законных оснований (п. 4 ст. 450 ГК РФ).

Изменение процентов по займу в судебном порядке производится по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Требование об изменении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа либо неполучения ответа в установленный срок, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Так, например, судебная практика свидетельствует о том, что проценты по договору займа могут быть изменены судом, если при согласовании соответствующего условия сторонами было допущено злоупотребление правом. Как правило, такие выводы делаются при наличии совокупности обстоятельств (Определение Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 83-КГ16-2):

- доказанности факта заинтересованности подписантов;

- установления явно невыгодных, экономически необусловленных процентов.

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»