Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
12 ноября
02:52
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Каков порядок пересчета страховых взносов за прошлые периоды?

 

Ответ: Представить уточненный расчет по страховым взносам необходимо в случае, когда произошло занижение сумм страховых взносов к уплате. В других случаях представление уточненного расчета является правом, а не обязанностью.

Уточненный расчет должен включать разделы и приложения к ним, в которые внесены изменения.

 

Обоснование: В силу п. п. 1, 7 ст. 81 НК РФ и п. 1.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ (далее - Порядок), на плательщиков страховых взносов возложены обязанности по внесению необходимых изменений и представлению в налоговый орган по месту учета уточненного расчета при обнаружении в представленном ранее расчете:

- неотражения или неполного отражения сведений;

- ошибок, которые приводят к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате.

При корректировке базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные периоды плательщиком представляется уточненный РСВ за этот период, в который включаются те разделы и приложения к ним, которые были представлены ранее (кроме разд. 3), с учетом внесенных изменений, также могут включаться иные разделы и приложения, если в них были внесены изменения. Раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" включается только в отношении тех физических лиц, по которым произошли изменения (п. 1.2 Порядка).

При этом согласно разд. II "Общие требования к порядку заполнения расчета" Порядка в расчете за текущий отчетный период не отражается сумма произведенного перерасчета за предшествующий период и отрицательные значения при заполнении показателей строк РСВ не предусмотрены (Письмо ФНС России от 24.08.2017 N БС-4-11/16793@).

Например, в октябре 2018 г. в связи с увольнением работника был произведен перерасчет отпускных, начисленных и выплаченных в сентябре 2018 г. В результате пересчета по конкретному работнику образовалась отрицательная база по страховым взносам (т.е. сумма, подлежащая удержанию, больше суммы, начисленной работнику в октябре). В таком случае нужно представить уточненный РСВ за девять месяцев с суммами к уменьшению, а в РСВ за год учесть это в графах "Всего с начала расчетного периода".

В такой ситуации при заполнении уточненного РСВ корректируются показатели разд. 1 ранее представленного РСВ за девять месяцев. В него включается разд. 3, содержащий сведения в отношении лица, которому сделан перерасчет, с корректными показателями (уменьшенными суммами) в подразделе 3.2 - с номером корректировки, отличным от "0", но с тем же порядковым номером (строка 040), что и в первичном расчете.

Организация обязана подать уточненный расчет только в случае, когда произошло занижение сумм страховых взносов к уплате. Во всех остальных случаях подача уточненного РСВ является исключительно правом, а не обязанностью организации.

В том же случае, если необходимость уточнения РСВ не связана собственно с перерасчетом взносов, порядок заполнения разд. 3 зависит от ситуации (см. Письмо ФНС России от 28.06.2017 N БС-4-11/12446@).

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»