Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
13 ноября
22:02
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Необходимо ли ставить печать (головной организации или филиала) в трудовом договоре с работником филиала?

 

Ответ: Печать юридического лица (головной организации) в трудовом договоре с работником филиала необходимо ставить, только если это предусмотрено документооборотом юридического лица либо закреплено в локальном акте юридического лица.

 

Обоснование: Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиал не является юридическим лицом, наделяется имуществом создавшим их юридическим лицом и действует на основании утвержденных им положений (п. п. 2, 3 ст. 55 ГК РФ).

С 1 сентября 2014 г. сведения о филиалах должны быть указаны в Едином государственном реестре юридических лиц (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

С учетом того что филиалы не являются юридическим лицом, они не могут выступать по отношению к работникам в качестве работодателя. Они являются обособленными (структурными) подразделениями юридического лица, расположенными вне места его нахождения (ст. 55 ГК РФ; абз. 3 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют от его имени в пределах полномочий, определенных учредительными документами юридического лица, положением о филиале и доверенности.

Форма трудового договора не предусматривает проставления печати юридического лица, также это не предусмотрено какими-либо иными нормативными правовыми актами (ст. 67 ТК РФ).

При этом ООО и АО вправе, но не обязаны иметь печать (абз. 1 п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ; абз. 1 п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Таким образом, от имени работодателя - юридического лица (головной организации) с работниками филиала трудовые договоры может заключать руководитель филиала, если такими полномочиями он наделен на основании положения о филиале, доверенности, трудового договора.

В случае когда документооборот юридического лица предусматривает проставление печати на трудовых договорах с работниками либо данное положение закреплено в локальном акте юридического лица, предусматривающем порядок заключения трудовых договоров с использованием при этом печатей, полагаем, что наличие печати юридического лица (головной организации) будет являться обязательным.

Данное мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

 Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»