Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
12 ноября
16:48
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Как отразить в бухгалтерском учете операции по приобретению подарочных сертификатов?

 

Ответ: Подарочные сертификаты могут быть отражены в бухгалтерском учете в составе денежных документов. Их стоимость списывается или на прочие расходы (в случае передачи работникам или их детям), или на расходы на продажу (в случае передачи в качестве подарка клиенту при покупке или приза на рекламном мероприятии).

 

Обоснование: Подарочные сертификаты получили большое распространение в деятельности компаний и используются в качестве подарков работникам и для поощрительных выплат клиентам.

Законодательно термин "подарочный сертификат" не закреплен. В качестве подарочного сертификата принято понимать документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары (работы, услуги) на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата (см., например, Письмо Минфина России от 04.04.2011 N 03-03-06/1/207). Следовательно, перечисление денежных средств при приобретении сертификатов является предоплатой. По общему правилу (п. 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее - ПБУ 10/99)) в бухгалтерском учете авансы выданные учитываются в составе дебиторской задолженности. По нашему мнению, приобретенные подарочные сертификаты могут быть учтены на счете 50.3 "Денежные документы", поскольку до момента передачи их конечным получателям они обладают самостоятельной потребительской ценностью для организации (Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, п. п. 7.2, 7.6, 8.3, 8.6 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом ИПБ России 29.12.1997)).

В связи с этим приобретение сертификатов может быть отражено следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 76, на котором учитываются расчеты с организацией - продавцом подарочных сертификатов, Кредит счета 51 - перечислены денежные средства за подарочные сертификаты;

Дебет счета 50.3 Кредит счета 76 - отражено поступление подарочных сертификатов.

Дальнейший учет стоимости приобретенных сертификатов в расходах зависит от того, кому они будут переданы.

 

Подарочные сертификаты для работников и членов их семей

Стоимость сертификатов, переданных в дальнейшем работникам и (или) членам их семей, может быть отнесена на прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99).

При этом стоимость подобных сертификатов не учитывается в расходах по налогу на прибыль (п. п. 16, 21 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Стоимость подаренных сертификатов в сумме, не превышающей 4 000 руб., за налоговый период не облагается НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). И, по нашему мнению, если сертификаты выдаются работникам вне связи с производственными результатами, страховые взносы не начисляются (пп. 1 п. 1, п. 4 ст. 420 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.01.2017 N 03-15-06/2437, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.06.2017 N Ф09-2042/17 по делу N А76-21244/2016). На стоимость безвозмездно переданных сертификатов во избежание разногласий с налоговыми органами может быть начислен НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В связи с этим в бухгалтерском учете организации могут быть произведены следующие записи:

Дебет 91.2 Кредит 50.3 - списаны расходы на приобретение сертификатов на дату выдачи работникам.

Основанием могут являться приказ директора о передаче подарков и документы, подтверждающие стоимость приобретения сертификата;

Дебет 91.2 Кредит 68 - отражено начисление НДС при передаче сертификатов (если будет принято решение его начислять);

Дебет 99 Кредит 68 - отражено постоянное налоговое обязательство, возникающее в связи с тем, что стоимость сертификата (а также начисленный НДС) относится на расходы в бухгалтерском учете, но не учитывается в налоговом (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

 

Подарочные сертификаты для клиентов и победителей конкурсов

Подарочные сертификаты могут приобретаться для стимулирования клиентов с целью дополнительной мотивации на покупку товаров (услуг, работ) компании. Например, при покупке определенного товара (услуги) или товара (услуги) на сумму свыше определенного размера покупателям дарят подарочный сертификат сторонней организации. Приобретение подарочных сертификатов имеет целью получение в будущем экономических выгод, которые выразятся в росте объема продаж и, как следствие, получении дополнительной прибыли.

Также в рамках рекламной акции компанией могут приобретаться подарочные сертификаты, которые передаются в качестве приза при проведении конкурса среди неопределенного круга лиц. Подарочный сертификат предоставляет победителю право на приобретение товаров у сторонней организации.

Стоимость сертификатов, передаваемых в дальнейшем клиентам и победителям конкурсов, проводимых в рекламных целях, по нашему мнению, может быть отнесена на расходы по обычным видам деятельности, так как их передача носит рекламный характер (п. п. 5, 6, 7, 8 ПБУ 10/99). Расходы на приобретение сертификатов для клиентов и победителей конкурсов, проводимых в рекламных целях, могут учитываться в составе рекламных расходов по налогу на прибыль на основании пп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ. На стоимость переданных сертификатов также может быть начислен НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Стоимость сертификатов в сумме, не превышающей 4 000 руб., за налоговый период не облагается НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).

При этом стоимость сертификата, передаваемого в качестве приза в конкурсе, проводимом в рекламных целях, облагается по ставке 35% в части превышения вышеуказанного размера (Письмо Минфина России от 30.12.2015 N 03-04-07/77606).

В связи с этим в бухгалтерском учете организации могут быть произведены следующие записи:

Дебет 44 Кредит 50.3 - списаны расходы на приобретение сертификатов, передаваемых клиентам и (или) победителям рекламных конкурсов;

Дебет 44 Кредит 68 - отражено начисление НДС при передаче сертификатов;

Дебет 90.2 Кредит 44 - стоимость переданных сертификатов списана в себестоимость продаж.

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»