Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
10 июля
11:10
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Надо ли повышать заработную плату на основании регионального индекса потребительских цен, если он выше федерального, а в положении об индексации определен ее порядок на основании федерального индекса?

 

Ответ: Работодатель не обязан повышать заработную плату на основании регионального индекса потребительских цен.

 

Обоснование: Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Работодатели производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Индексация должна обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы (ст. 134 ТК РФ).

Вместе с тем трудовое законодательство РФ не устанавливает конкретный порядок проведения индексации, а предоставляет работодателю, не получающему финансирование из бюджета, возможность самому определить, как, когда и в каком размере он будет индексировать заработную плату работников. Как указал Конституционный Суд РФ, нормативные положения, предоставляющие работодателям право самостоятельно (в том числе с участием представителей работников) устанавливать порядок индексации заработной платы, обеспечивают возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя (п. 2 мотивировочной части Определения Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О). Также из Определения Конституционного Суда РФ следует, что федеральный законодатель, не установив конкретные правила индексации для не финансируемых из бюджета работодателей, преследовал в том числе и цель оградить их от непосильного обременения (п. 2 мотивировочной части Определения Конституционного Суда РФ от 17.07.2014 N 1707-О).

Таким образом, порядок индексации для коммерческих организаций устанавливается локальными актами организации с учетом финансовых возможностей организаций и иных обстоятельств, с учетом которых организации могут обеспечить индексацию заработной платы.

Учитывая, что в локальном акте организации предусмотрена индексация только на основании федерального индекса потребительских цен, то повышать заработную плату на основании регионального индекса работодатель не обязан.

 Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2020  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»