Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
01 апреля
01:32
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Как отражается в бухгалтерском учете перевод товаров в основные средства?

Перевод товаров в основные средства отражается записью по дебету счета 08 и кредиту счета 41 и далее записью по дебету счета 01 и кредиту счета 08. Также могут быть произведены другие необходимые записи.

Активы, предназначенные для продажи, в бухгалтерском учете отражают в составе материально-производственных запасов (МПЗ) по фактической себестоимости, равной сумме фактических затрат на их приобретение без учета НДС (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н (далее - ПБУ 5/01)).

Организация может принять решение использовать товар в своей текущей деятельности, например, в случае, если покупатель отказался от товара, а найти другого покупателя маловероятно (затратно), товар имеет дефект и вернуть товар невозможно, товар требуется для собственных нужд организации и т.д.

Перевод товара в основное средство возможен, если он удовлетворяет следующим требованиям (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01)):

·       объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

·       объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

·       организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

·       объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Невыполнение любого из этих условий означает, что товар нельзя перевести в состав основных средств, а следует учесть на счете 10 "Материалы".

При этом актив, в отношении которого выполняются условия для его признания в составе ОС стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, может отражаться в бухгалтерском учете в МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01).

В данном случае первоначальной стоимостью актива является стоимость, по которой он был учтен в качестве товара. Если транспортно-заготовительные расходы по товару учитывались отдельно, то их следует присоединить к стоимости основного средства. Также стоимость основного средства увеличивается, если были произведены дополнительные расходы на доведение актива до состояния, пригодного к эксплуатации (п. 8 ПБУ 6/01).

Если товар учитывался по продажным ценам, то потребуется сторнирование торговой наценки, относящейся к переквалифицированному товару (п. 13 ПБУ 5/01).

Для того чтобы перевести товар в основное средство, необходим приказ либо распоряжение директора, в котором следует указать в том числе: наименование товара, его стоимость, причину перевода в состав основных средств, срок эксплуатации. В дополнение может быть оформлен акт перевода товара в состав основных средств.

Восстанавливать НДС при переводе товара в основное средство не требуется, за исключением случая, когда имущество будет использоваться в деятельности, не облагаемой НДС (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Операции по учету основных средств оформляются первичными документами. В рассматриваемом случае могут быть использованы формы, самостоятельно разработанные организацией, либо формы N N ОС-1, ОС-1б, ОС-6, ОС-6а, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств". Используемый вариант бланков следует закрепить в учетной политике организации (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01). Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету (п. 21 ПБУ 6/01). Амортизация учитывается в составе расходов от обычных видов деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

В бухгалтерском учете перевод товара в состав основных средств может быть отражен следующими записями (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н)):

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

Основание

СТОРНО

Сторнирована торговая наценка по товару, переводимому в ОС

41

42

Бухгалтерская справка

Товар передан для использования в качестве ОС

08

41

Приказ;

Акт о приеме-передаче объекта основных средств

Транспортно-заготовительные расходы, приходящиеся на товар, учтены в стоимости ОС

08

44

Бухгалтерская справка

Учтены дополнительные расходы на доведение актива до состояния, пригодного к эксплуатации

08

10 (20, ...)

Бухгалтерская справка; Требование-накладная;

Накладная;

Акт выполненных работ (оказанных услуг)

Стоимость товара включена в состав ОС

01

08

Акт о приеме-передаче объекта основных средств;

Инвентарная карточка учета объекта основных средств

Ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем принятия ОС к учету

Начислена амортизация

20 (26, ...)

02

Бухгалтерская справка;

Ведомость начисления амортизации

  Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2020  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»