Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 февраля
18:29
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Дополнительное образование для детей и подростков

Каков порядок оприходования подарков, приобретенных для работников и контрагентов?

Порядок обеспечения сохранности и контроля за движением подарков (подарочных сертификатов) нужно закрепить в приложении к бухгалтерской учетной политике или в отдельном ЛНА организации. Необходимо закрепить порядок ведения учета на забалансовом счете с указанием их идентификационных признаков, установить периодичность их инвентаризации, определить порядок и документальное оформление оприходования и списания и др.

Организация может принять решение вручать подарки, подарочные сертификаты своим работникам и деловым партнерам при определенных событиях.

Подарочный сертификат - документ, удостоверяющий право его владельца (держателя) на получение товаров (работ, услуг) у указанного в сертификате лица (продавца), в том числе с оплатой за товар (работы, услуги) его стоимости за вычетом указанной в сертификате суммы (номинальной стоимости сертификата) (Письма Минфина России от 28.07.2014 N 03-04-06/36994, от 04.04.2011 N 03-03-06/1/207).

Безвозмездная передача подарков, подарочных сертификатов работникам и контрагентам является дарением. При этом право собственности на подарки от дарителя переходит к одаряемому (п. 1 ст. 572, п. 1 ст. 223 ГК РФ). Передача дара осуществляется, как правило, посредством его вручения (п. 1 ст. 574 ГК РФ) и совершается в письменной форме (оформляется ведомостью вручения подарков, подарочных сертификатов или актом приема-передачи).

Дарение третьим лицам (работникам, контрагентам) подарочных сертификатов, которые удостоверяют право требования передачи товаров, осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных п. п. 1, 2 ст. 382, ст. 384 ГК РФ (п. 3 ст. 576 ГК РФ).

Необходимо иметь в виду, что между коммерческими организациями запрещены подарки, стоимость которых превышает 3 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Если стоимость подарка контрагенту не превышает указанного лимита, а отношения между сторонами не предполагают обещания дарения в будущем, дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно (п. п. 1, 2 ст. 574 ГК РФ).

При стоимости подарка, превышающей 3 000 руб., дарение должно быть совершено в письменной форме посредством заключения договора дарения (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Если вручение подарков происходит всем или группе работников, чтобы не заключать отдельные договоры дарения с каждым работником, можно оформить многосторонний договор дарения, в котором каждый из получателей подарков поставит свою подпись (п. п. 1, 3 ст. 154 ГК РФ).

Порядок оприходования подарков в места их хранения зависит от их вида и от того, как они учитываются в бухгалтерском учете. В частности, подарочные сертификаты следует учитывать как денежные документы.

Для приобретения подарков (подарочных сертификатов) нужно распоряжение руководителя организации. Это может быть составленный в произвольной форме:

·     или отдельный приказ об их приобретении;

·     или приказ о проведении корпоративного мероприятия либо приказ о вручении подарков к конкретной праздничной дате с указанием на приобретение и передачу подарков в рамках этого мероприятия.

В этих документах также нужно назначить материально ответственное лицо, ответственное за приобретение и выдачу подарков (сертификатов). Например, при отсутствии в организации склада и должности кладовщика, таким материально ответственным лицом может быть назначен секретарь, менеджер по кадрам или иной работник, ответственный за проведение соответствующего мероприятия.

Подарки - это товарно-материальные ценности, а подарочные сертификаты - документы, удостоверяющие право приобретения товаров (работ, услуг) на указанную в них сумму.

Порядок обеспечения сохранности и контроля за движением подарков (подарочных сертификатов) нужно закрепить в приложении к бухгалтерской учетной политике или в отдельном НПА организации.

Оприходование подарков (сертификатов) осуществляется на основании отгрузочных документов продавца (товарно-транспортных накладных, товарных накладных продавца).

Приобретенные подарки (сертификаты) должны быть своевременно оприходованы. При приемке подарки (сертификаты) нужно проверить на соответствие ассортименту, количеству и качеству, указанным в расчетных и сопроводительных документах.

Выдача подарков (подарочных сертификатов) работникам и контрагентам производится на основании ведомости вручения подарков, подарочных сертификатов, акта приема-передачи или другого документа, форму которого утверждает руководитель организации (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). В таком документе нужно указать мотив и вид подарка, а также предусмотреть колонки "Ф.И.О. и должность работника", "Структурное подразделение", "Наименование организации - контрагента" "Ф.И.О. и должность представителя контрагента", "Подарок" ("Подарочный сертификат") с отдельным указанием его наименования, количества и стоимости (идентифицирующих признаков сертификата), "Дата получения", "Расписка в получении".

 

Особенности оприходования подарков

Если к количеству и качеству подарков претензий нет, то кладовщик (при наличии склада) или материально ответственное лицо, назначенное в приказе, оформляет приходный ордер, например, по форме М-4, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а, или по самостоятельно разработанной форме либо проставляет на накладной продавца штамп, содержащий основные реквизиты приходного ордера. Отдельно приходный ордер в этом случае не составляется. Материально ответственное лицо должно расписаться прямо на накладной продавца.

По результатам проверки при приеме может быть оформлен акт об установленном расхождении по количеству товарно-материальных ценностей (форма ТОРГ-2, утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, или самостоятельно разработанная форма).

Передача со склада в соответствующие подразделения организации или их выдача работникам/контрагентам (при отсутствии склада) оформляется требованием-накладной по форме М-11, утвержденной Постановлением Госкомстата России N 71а, или самостоятельно разработанной форме либо актом на списание в производной форме, составляемым при отсутствии склада (п. п. 90, 93, 224 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания N 119н)).

Такой же порядок оприходования и списания подарков применяется и при отсутствии у организации склада. При этом в приходных и расходных документах делается отметка о том, что подарки получены от продавца и выданы подразделению (работникам/контрагентам) без завоза их на склад (транзитом) (п. 51 Методических указаний N 119н).

Методические указания N 119н утрачивают силу с 1 января 2021 г., однако иной порядок оприходования ТМЦ не утвержден. Организация имеет право прописать в своей учетной политике порядок оприходования ТМЦ по аналогии с порядком, предусмотренным положениями Методических указаний N 119н.

 

Особенности оприходования подарочных сертификатов

Подарочные сертификаты, относящиеся к денежным документам, подлежат учету в кассе организации по субсчету 50-3 "Денежные документы" к счету 50 "Касса". Организации нужно организовать их аналитический учет на субсчете 50-3 отдельно от других видов денежных документов (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Порядок оприходования сертификатов следующий.

Все объекты бухгалтерского учета, к числу которых относятся и денежные документы, необходимо оформлять первичными учетными документами и своевременно учитывать в регистрах бухгалтерского учета (п. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).

Форму регистра бухгалтерского учета для конкретного вида денежных документов (в данном случае - для подарочных сертификатов) утверждает руководитель организации. Это может быть журнал (ведомость, книга) учета движения подарочных сертификатов. Такой регистр должен содержать все обязательные реквизиты, установленные ч. 4 ст. 10 Закона N 402-ФЗ (ч. 4, 5 ст. 10 Закона N 402-ФЗ, Информация Минфина России N ПЗ-10/2012). Кроме того, в этом регистре необходимо отразить в отдельных графах все параметры, присущие подарочным сертификатам, и иные необходимые сведения - эмитент, серия и номер, количество, номинальная стоимость, срок действия, дата приобретения, дата вручения контрагенту, Ф.И.О. и должность представителя контрагента, наименование организации-контрагента, иные данные, имеющие существенное значение.

Все действия с подарочными сертификатами отражаются записями в регистре бухучета подарочных сертификатов и подтверждаются ведомостью вручения подарочных сертификатов, актом приема-передачи или другим документом, по форме, утвержденной руководителем организации (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2021  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»