Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 ноября
06:12
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Принятие к вычету суммы НДС с аванса

Вопрос:

Организация расплатилась с продавцом товара собственной продукцией и получила счет-фактуру на сумму НДС с аванса. Можно ли принять указанную сумму к вычету, учитывая, что оплата произведена в безденежной форме?

 

Ответ:

Налоговый кодекс РФ не содержит указания на то, что право на вычет НДС с аванса возникает исключительно при оплате приобретаемых товаров (работ, услуг) в денежной форме. Таким образом, при соблюдении предусмотренных НК РФ условий относительно вычета НДС с аванса вычет правомерен.

 

Обоснование: Вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, подлежат суммы НДС, предъявленные продавцом этих товаров (п. 12 ст. 171 НК РФ). Указанный вычет производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Минфин России разъяснял, что при оплате в безденежной форме вычет налога у покупателя не производится, поскольку у него отсутствует платежное поручение (п. 2 Письма Минфина России от 06.03.2009 N 03-07-15/39).

Однако Пленум ВАС РФ разъяснил, что покупатель может принять к вычету НДС и по неденежному авансу, поскольку гл. 21 НК РФ не содержит указания на то, что право на вычет НДС с аванса возникает исключительно при уплате цены приобретаемых товаров (работ, услуг) в денежной форме (п. 12 ст. 171 НК РФ). Поэтому покупатель не может быть лишен права на вычет НДС, если он произвел предоплату товаров в натуральной форме, например, собственной продукцией (п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость").

В Правилах ведения книги покупок установлен запрет на регистрацию счетов-фактур на неденежный аванс (пп. "д" п. 19 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Однако, учитывая положения п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ N 33, а также то, что налоговые органы обязаны в своей работе руководствоваться указанным Постановлением Пленума ВАС РФ, на наш взгляд, налогоплательщики могут регистрировать такие счета-фактуры в книге покупок и указывать соответствующие вычеты НДС в текущей декларации (Письмо от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, п. 4 Приложения N 2 к Приказу Минфина России от 15.10.2009 N 104н, п. п. 27, 28 Постановления Пленума ВАС РФ N 33).

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»