Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 ноября
17:06
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Об увольнении матери-одиночки двоих малолетних детей, если она отозвала заявление об увольнении по собственному желанию до истечения двухнедельного срока предупреждения

Вопрос:

Вправе ли работодатель уволить мать-одиночку двоих малолетних детей, если она отозвала заявление об увольнении по собственному желанию до истечения двухнедельного срока предупреждения, но на ее место уже приглашен в порядке перевода другой работник?

 

Ответ:

Работодатель вправе уволить мать-одиночку двоих малолетних детей, несмотря на то что она отозвала заявление об увольнении по собственному желанию, в случае, если на ее место приглашен другой работник, который уволился с прежнего места работы в порядке перевода к данному работодателю не позднее чем за один месяц до даты заключения с ним нового трудового договора.

 

Обоснование: Гарантии лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора установлены в ст. 261 Трудового кодекса РФ.

В ч. 4 указанной статьи определено, что расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Таким образом, для данной категории работников не установлены дополнительные гарантии, если увольнение производится по инициативе самих работников, а не по инициативе работодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Из вышеизложенного следует, что работодатель вправе уволить мать-одиночку двоих малолетних детей, несмотря на то что она отозвала заявление об увольнении по собственному желанию, в случае, если на ее место приглашен другой работник, который уволился с прежнего места работы в порядке перевода к данному работодателю не позднее чем за один месяц до даты заключения с ним нового трудового договора.

 

Ю.Н.Чистякова

ООО "ИК Ю-Софт"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

10.12.2014

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»