Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
13 ноября
04:40
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Порядок выставления счета-фактуры в целях исчисления НДС при возврате товара, принятого к учету покупателем, если покупатель применяет УСН

Вопрос:

Каков порядок выставления счета-фактуры в целях исчисления НДС при возврате товара, принятого к учету покупателем, если покупатель применяет УСН?

 

Ответ:

Учитывая норму п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ и позицию финансовых органов, выраженную в Письме Минфина России от 16.05.2012 N 03-07-09/56, поставщик, по нашему мнению, вправе выставить корректировочный счет-фактуру на стоимость возвращенного товара, принятого на учет покупателем, применяющим упрощенную систему налогообложения.

 

Обоснование:

В силу п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. А согласно п. 4 ст. 172 НК РФ указанные вычеты производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

В общем случае вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если покупателем товаров является плательщик НДС, то в случае принятия их к учету покупатель при возврате товара поставщику обязан выставить счет-фактуру на стоимость возвращаемого товара. Счет-фактура при этом регистрируется покупателем в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137), Письма Минфина России от 21.05.2012 N 03-07-09/58, от 02.03.2012 N 03-07-09/17, от 20.02.2012 N 03-07-09/08). Полученный при возврате товара от покупателя счет-фактура регистрируется продавцом в ч. 2 журнала (пп. "а" п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур).

Следует отметить, что с 1 января 2015 г. из формулировки п. 3 ст. 169 НК РФ исключено упоминание об обязанности налогоплательщика вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 20.04.2014 N 81-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Начиная с 2015 г. журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур обязаны вести лица в отношении деятельности, указанной в п. 3.1 ст. 169 НК РФ.

В рассматриваемом случае покупатель - налогоплательщик НДС в случае принятия товаров к учету при возврате товара продавцу выставленные счета-фактуры регистрирует только в книге продаж (п. 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением N 1137). Согласно указанному пункту в книге продаж регистрируются выписанные и выставленные счета-фактуры, в том числе при возврате принятых на учет товаров.

После возврата товара покупателем продавец на основании п. 5 ст. 171 НК РФ вправе принять к вычету сумму НДС, предъявленного покупателю при реализации товара. Полученный счет-фактуру продавец регистрирует в книге покупок (п. 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением N 1137).

Если же принятые к учету товары возвращает покупатель, применяющий упрощенную систему налогообложения, то такой покупатель на основании норм ст. 346.11 НК РФ освобождается от уплаты НДС, следовательно, при возврате товара такой покупатель счет-фактуру не выставляет.

Корректировочный счет-фактура выставляется продавцом при изменении стоимости товаров, в том числе в случае изменения цены товара и (или) уточнения количества (объема) отгруженного товара, в пятидневный срок со дня выставления документов, предусмотренных п. 10 ст. 172 НК РФ (п. 3 ст. 168 НК РФ). Таким документом в рассматриваемом случае может быть соглашение сторон о возврате товара. Продавец, выставивший корректировочный счет-фактуру при возврате товара неплательщиком НДС, зарегистрирует его в книге покупок в периоде принятия к учету возвращенного товара. У покупателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, будут два счета-фактуры, полученных от продавца: первичный счет-фактура на стоимость приобретенных изначально товаров и корректировочный счет-фактура на стоимость возвращенного товара. Эти счета-фактуры будут являться для покупателя основанием для отражения в учете фактической суммы НДС по приобретенному им товару.

В Письме Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/29, доведенном до сведения налогоплательщиков и налоговых инспекций Письмом ФНС России от 23.03.2007 N ММ-6-03/233@ и действующим до вступления в силу Постановления N 1137, в случае возврата товара неплательщиками НДС продавцам было рекомендовано регистрировать в книге покупок в периоде принятия к учету возвращенного товара собственный счет-фактуру, в который нужно было внести исправления на стоимость возвращенного товара. Такой же порядок был рекомендован и в ситуации, когда возвращался товар, не принятый к учету покупателем - плательщиком НДС.

После вступления в силу Постановления N 1137 Минфин России в случае возврата товара, принятого на учет покупателем, не являющимся плательщиком НДС, из-за расхождения в количестве товара, обнаруженного при приемке товара, рекомендует поставщикам выставлять корректировочный счет-фактуру (Письмо Минфина России N 03-07-09/56).

Таким образом, считаем, что в случае возврата товара, принятого на учет покупателем - неплательщиком НДС, продавец вправе выставить корректировочный счет-фактуру, на основании которого разницу между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после возврата товара, он может принять к вычету.

 

 

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»