Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
21 ноября
12:56
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

О привлечении регистратора по выполнению функции счетной комиссии

Вопрос:

Вправе ли публичное акционерное общество не привлекать регистратора по выполнению функции счетной комиссии, а выполнить данную функцию самостоятельно?

 

Ответ:

Публичное акционерное общество не вправе выполнить функцию счетной комиссии самостоятельно, так как исполнение функций счетной комиссии осуществляется независимой организацией, имеющей предусмотренную законом лицензию. Осуществление функций счетной комиссии возможно лишь юридическими лицами, которые имеют лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра ценных бумаг, в связи с чем никто, кроме регистратора, не может осуществлять функции счетной комиссии.

 

Обоснование:

В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций общества более ста создается счетная комиссия, количественный и персональный состав которой утверждается общим собранием акционеров.

В обществе, держателем реестра акционеров которого является регистратор, ему может быть поручено выполнение функций счетной комиссии. В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций более 500 функции счетной комиссии выполняет регистратор (п. 1 ст. 56 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Согласно п. 4 ст. 97 Гражданского кодекса РФ обязанности по ведению реестра акционеров публичного акционерного общества и исполнению функций счетной комиссии осуществляются независимой организацией, имеющей предусмотренную законом лицензию.

Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется двумя видами лицензий: лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг и лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра (п. 6 ст. 39 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").

При передаче функций другому лицу утрачивается смысл лицензирования.

Поскольку лицензионные требования и условия содержат не только необходимые при получении лицензии требования к участникам рынка ценных бумаг, но и определяют условия осуществления лицензионной деятельности, содержание лицензионных требований и условий не предполагает выполнение юридических действий, вытекающих из лицензионной деятельности регистратора, лицами, не состоящими в штате регистратора.

Таким образом, осуществление функций счетной комиссии возможно лишь юридическими лицами, которые имеют лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра ценных бумаг, в связи с чем никто, кроме регистратора, не может осуществлять функции счетной комиссии.

Лицензируемая деятельность не может быть осуществлена третьим лицом, не имеющим соответствующей лицензии, отсюда следует, что наличие лицензии, необходимой для исполнения обязательства, предполагает запрет на привлечение третьих лиц для исполнения данного обязательства (Постановление ФАС Московского округа от 11.10.2010 N КА-А40/12173-10 по делу N А40-30579/10-92-156).

 

Согласно ст. 8 Федерального закона N 39-ФЗ деятельностью по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг имеют право заниматься только юридические лица.

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»