Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
13 ноября
19:25
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Об определении даты увольнения

 

Вопрос: В организации установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. Об увольнении в связи с сокращением штата работники были уведомлены за два месяца - 18.05.2015. Указанная в уведомлении дата увольнения 18.07.2015 приходится на выходной день - субботу. Какой день считать днем увольнения в данной ситуации? Какой датой произвести окончательный расчет с работниками и выдать трудовые книжки?

 

Ответ: Если в организации установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье, об увольнении в связи с сокращением штата работники были уведомлены за два месяца - 18.05.2015, при этом указанная в уведомлении дата увольнения 18.07.2015 приходится на выходной день - субботу, то днем увольнения будет считаться ближайший рабочий день, а именно 20.07.2015 (понедельник). В этот же день с работниками следует произвести окончательный расчет и выдать трудовые книжки.

 

Обоснование: Согласно ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Сроки, исчисляемые месяцами, истекают в соответствующее число последнего месяца срока (ч. 3 ст. 14 ТК РФ).

В ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ указано, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, днем увольнения работников в связи с сокращением штата будет первый ближайший рабочий день, следующий за днем окончания срока двухмесячного предупреждения, а именно 20.07.2015 (понедельник). Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Апелляционные определения Московского городского суда от 20.12.2013 по делу N 11-40290/2013, Кемеровского областного суда от 07.11.2012 по делу N 33-10985, Брянского областного суда от 23.08.2012).

Произвести с работниками окончательный расчет и выдать трудовые книжки работодатель также должен 20.07.2015.

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»