Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
21 ноября
05:14
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

О приобретении права требования долга по договору займа

 

Вопрос:

Единственный учредитель ООО (физическое лицо) приобрел у организации-кредитора право требования долга ООО по договору займа. Какие налоговые последствия будут у ООО по налогу на прибыль в случае, если физическое лицо простит долг?

 

Ответ:

У организации, у которой прекращается обязанность по уплате долга в связи с его прощением, в результате приобретения права требования долга у организации-кредитора учредителем ООО может возникать доход, подлежащий обложению налогом на прибыль организаций, если иное не предусмотрено ст. 251 Налогового кодекса РФ.

 

Обоснование:

В силу п. 1 ст. 415 Гражданского кодекса РФ обязательство может прекращаться освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ.

Внереализационными доходами организации признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

В числе случаев, когда прощение долга учредителя общества не будет приводить к возникновению у общества дохода, облагаемого налогом на прибыль организаций, названы:

передача хозяйственному обществу или товариществу имущества, имущественных прав или неимущественных прав в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ);

получение российской организацией имущества безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При выборе оснований для возможного освобождения дохода от налогообложения следует обратить внимание, что буквальное толкование пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ предусматривает передачу имущества организации от учредителя, чего в случае с прощением долга, приобретенного учредителем у третьего лица по договору уступки права требования, формально не происходит. Однако существует арбитражная практика, допускающая освобождение от налогообложения и в данном случае (Постановление ФАС Московского округа от 04.06.2014 N Ф05-5241/2014 по делу N А40-70623/13).

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»