Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 ноября
23:54
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

О начислении неустойки за несвоевременную оплату товара

Вопрос:

Условиями договора с покупателем предусмотрено, что плата за товар устанавливается в иностранной валюте, расчеты производятся в рублях по курсу Банка России на день оплаты. Договором предусмотрено начисление неустойки за несвоевременную оплату товара.

Как организации рассчитать неустойку: в рублях или в иностранной валюте?

 

Ответ:

Неустойка, предусмотренная условиями договора, может быть выражена в иностранной валюте, однако, если данное условие договором не оговорено, расчет неустойки должен производиться только в рублях.

 

Обоснование:

Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Наряду с этим п. 2 ст. 307 ГК РФ определено, что обязательства возникают из договоров и других сделок вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, специальных правах заимствования и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, неустойка, предусмотренная условиями договора, может быть выражена в иностранной валюте, однако, если данное условие договором не оговорено, расчет неустойки должен производиться только в рублях. В налоговом учете суммы неустойки за нарушение договорных обязательств учитываются на дату признания соответствующих сумм должником либо на дату вступления в силу решения суда о взыскании этих сумм. Обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату перехода права собственности обязательств и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»