Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 ноября
23:01
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

О правомерности проведения повторного инструктажа по охране труда в выходной день

 

Вопрос:

В организации раз в полгода проводится повторный инструктаж по охране труда. Правомерно ли провести повторный инструктаж в выходной день, если работники работают по сменному графику во вредных условиях труда и в рабочее время заняты? Если да, то в каком порядке это сделать и как оплатить?

 

Ответ:

Привлечение работников в выходные дни с целью проведения повторного инструктажа на рабочем месте является фактически привлечением работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. В данном случае привлечение к работе в выходные дни правомерно при наличии письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

 

Обоснование:

В соответствии с п. 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

В соответствии с п. 2.1.5 указанного Порядка повторный инструктаж работники проходят не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Проведение повторного инструктажа на рабочем месте может быть организовано в соответствии с графиком в течение рабочей смены. Кроме того, проведение повторного инструктажа на рабочем месте может проводиться не сразу со всеми членами бригады (смены), а по очереди. Также данные инструктажи могут быть проведены в течение нескольких смен.

Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия.

Порядок оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день определяется ст. 153 ТК РФ. Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Привлечение работников в выходные дни с целью проведения повторного инструктажа на рабочем месте является фактически привлечением работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Следует отметить, что ТК РФ допускает привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в любых случаях, не указанных в ст. 113 ТК РФ, при наличии письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»