Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
13 ноября
04:14
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

По решению суда товары организации подлежат конфискации и уничтожению. Можно ли учесть стоимость конфискованного товара в расходах по налогу на прибыль?

 

Ответ:

Стоимость конфискованного по решению суда имущества нельзя учесть в расходах при исчислении налога на прибыль.

 

Обоснование:

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 31.01.2011 N 1-П, наложение ареста на имущество является процессуальной мерой, которая сама по себе не влечет переход права собственности на это имущество государству или иным лицам и носит временный характер до вынесения обвинительного или оправдательного приговора суда.

При этом сама конфискация - это принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора имущества, поименованного в ст. 104.1 Уголовного кодекса РФ.

Одновременно существует ст. 243 Гражданского кодекса РФ, в которой установлено, что в случаях, предусмотренных законодательством, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника, в том числе и в административном порядке.

Таким образом, право собственности на арестованное имущество не переходит к иным лицам до момента его изъятия, а лишь ограничивает право собственника использовать такое имущество в предпринимательской деятельности.

Исходя из положений ст. 252 Налогового кодекса РФ расходы организации признаются в налоговом учете при их экономической обоснованности и документальном подтверждении. При этом такие расходы должны быть направлены на получение экономической выгоды (дохода) организацией.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль признаются доходы организации, уменьшенные на величину расходов в соответствии с правилами, регламентированными гл. 25 НК РФ. Это общее правило закреплено в ст. 247 НК РФ.

Пунктом 2 ст. 270 НК РФ предусмотрено, что при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), процентов, подлежащих уплате в бюджет в соответствии со ст. 176.1 НК РФ, а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством Российской Федерации предоставлено право наложения указанных санкций.

Таким образом, поименованные в вопросе расходы, связанные с конфискацией товаров, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»