Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
22 ноября
09:34
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Вправе ли организации устанавливать ежемесячную надбавку за выслугу лет? Каков порядок ее установления и оформления?

 

Ответ:

Организации, для которых обязанность по выплате работникам ежемесячных надбавок за выслугу лет не установлена нормативно, вправе устанавливать работникам ежемесячную надбавку за выслугу лет самостоятельно. Данная надбавка может быть установлена коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами.

 

Обоснование:

Статья 129 Трудового кодекса РФ предусматривает включение в состав заработной платы стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда. Система оплаты труда, включающая в том числе условия и порядок назначения доплат и надбавок стимулирующего характера, а также премий, может быть установлена коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом в соответствии с нормами трудового законодательства.

Для работников отдельных работодателей, финансирование деятельности которых осуществляется за счет бюджетных средств, ежемесячные надбавки за выслугу лет могут устанавливаться федеральным, региональным или муниципальным законодательством, например:

- ст. 19 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации";

- п. 2 Приказа Министра обороны РФ от 02.03.2001 N 90 "Об упорядочении условий оплаты труда гражданского персонала отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации";

- ч. 4 ст. 39 Закона г. Москвы от 26.01.2005 N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы";

- Постановлением Минтруда России от 26.04.2000 N 34 "Об утверждении Положения о порядке исчисления стажа работы для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет к должностному окладу работников федеральных государственных архивов".

Остальные работодатели вправе установить ежемесячную надбавку за выслугу лет на основании:

- коллективного договора (ст. 41 ТК РФ);

- соглашения (ст. 46 ТК РФ);

- локального нормативного акта, принятого с учетом мнения представительного органа работников (ст. ст. 8, 135 ТК РФ), например положения об оплате труда.

Также отметим, что затраты на выплату работникам надбавки за выслугу лет работодатель вправе включить в расходы на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль на основании п. 10 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ (Письмо Минфина России от 28.04.2014 N 03-03-06/1/19700).

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»