Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 ноября
03:48
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Как указать в трудовом договоре условие об оплате труда (в том числе, какие выплаты указываются)?

 

Ответ: Конкретный размер должностного оклада (тарифной ставки) обязательно указывается непосредственно в трудовом договоре. Доплаты, надбавки и поощрительные выплаты могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты.

Место и сроки выплаты заработной платы могут быть установлены коллективным договором и (или) трудовым договором или локальным актом. Также трудовым либо коллективным договором может быть предусмотрена возможность выплаты заработной платы в натуральной форме. В этих случаях трудовой договор также должен содержать отсылку к коллективному договору или локальному акту.

 

Обоснование: Условие об оплате труда является обязательным для его включения в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ). Поскольку система оплаты труда у конкретного работодателя может состоять из ряда элементов помимо оклада (в частности, премии, различного рода доплаты и надбавки и т.д.), порядок указания в трудовом договоре различных элементов системы оплаты труда может отличаться (ст. 135 ТК РФ).

 

Как указывается условие об оплате труда в трудовом договоре

На практике отражение в трудовых договорах условий об оплате труда может быть сформулировано следующим образом.

1. Состав заработной платы.

В трудовом договоре обязательно указываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда работника (см. Письмо Минтруда России от 23.12.2015 N 18-4/В-849).

2. Конкретный размер оклада (тарифной ставки), например:

"За выполнение трудовой функции работнику устанавливается должностной оклад в размере 72 000 (семьдесят две тысячи) рублей в месяц".

Следует иметь в виду, что размер оклада (тарифной ставки) должен быть обязательно указан в трудовом договоре (см. Письмо Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1). Указывать в трудовом договоре, что оклад работника устанавливается в соответствии со штатным расписанием, нельзя.

3. Доплаты, надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, например:

"Работнику может быть выплачена премия в размере до 30 процентов оклада при соблюдении условий, предусмотренных положением о премировании работников".

4. Периодичность и конкретные даты выплат заработной платы, например:

"20-го числа текущего месяца выплачивается заработная плата за первую половину месяца, 5-го числа месяца, следующего за отработанным, производится окончательный расчет за отработанный месяц. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня".

При этом Минтруд России рекомендует устанавливать не периоды, в течение которых будет выплачена заработная плата, а конкретные дни выплаты (Письмо Минтруда России от 28.11.2013 N 14-2-242).

5. Место и форма выплаты заработной платы, например:

"Выплата заработной платы производится в безналичной денежной форме в валюте РФ путем ее перечисления на расчетный счет работника".

Отметим, что сведения о НДФЛ, удерживаемом из заработной платы работника, не являются обязательным условием трудового договора.

 

Какие из условий оплаты труда можно не указывать непосредственно в трудовом договоре

В трудовом договоре могут быть прямо указаны размеры доплат, надбавок и поощрительных выплат либо сделана отсылка к локальному нормативному акту или к коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты.

Кроме того, место и сроки выплаты заработной платы могут быть установлены не только трудовым договором, но и коллективным договором или локальным актом (ч. 4, 6 ст. 136 ТК РФ, Письма Роструда от 06.03.2012 N ПГ/1004-6-1, Минтруда России от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660).

Помимо этого, в коллективном договоре может предусматриваться возможность выплаты заработной платы в натуральной форме (ст. 131 ТК РФ).

В этих случаях трудовой договор также должен содержать отсылку к коллективному договору или локальному акту.

Обратите внимание! Работник должен быть ознакомлен с содержанием коллективного договора и локальных нормативных актов под подпись.

 

Отметим, что указывать в должностной инструкции конкретного работника на состав и размер заработной платы, а также на порядок ее выплаты не следует.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»