Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 ноября
03:48
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Какой код вида операции должен указывать продавец в книге покупок при зачете полученного аванса (выставлен отгрузочный счет-фактура) для целей исчисления НДС?

 

Ответ:

 В соответствии с Приложением к Приказу ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@ "Об утверждении перечня кодов видов операций, указываемых в книге покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, книге продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, а также кодов видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур" (далее - Приказ) при принятии к вычету сумм НДС, исчисленных при получении аванса продавцом, в графе 2 книги покупок указывается код вида операции 22.

 

Обоснование:

 Приказом утверждены коды видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (далее - коды видов операций).

Указанные коды видов операций отражаются в соответствующих графах журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книгах покупок и продаж, формы которых утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

После отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав суммы НДС, исчисленные с сумм авансовых платежей, продавец вправе принять к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Принимая НДС, исчисленный с сумм авансовых платежей, к вычету, продавец регистрирует в книге покупок свой счет-фактуру, составленный при получении аванса от покупателя (п. 22 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ N 1137)).

Согласно пп. "д" п. 6 Правил ведения книги покупок в графе 2 указывается код вида операции. Согласно п. 14 Приложения к Приказу при осуществлении операций, перечисленных в п. 6 ст. 172 НК РФ, указывается код вида операции 22.

Справочно сообщаем, что до 01.07.2016 необходимо было руководствоваться Приказом ФНС России от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@, которым были утверждены Коды видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимые для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, и Письмом ФНС России от 22.01.2015 N ГД-4-3/794@ "О порядке применения кодов видов операций по НДС", согласно которому ФНС России рекомендовала использовать дополнительные коды видов операций.

Согласно прежнему порядку при осуществлении операций, перечисленных в п. 6 ст. 172 НК РФ, также необходимо было указывать код вида операции 22.


Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»