Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 ноября
14:38
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Работник представил в организацию листок нетрудоспособности, заполненный шариковой ручкой. Можно ли принять и оплатить такой больничный лист?

 

Ответ:

 Учитывая сложившуюся судебную практику, а также разъяснения ФСС РФ, бухгалтерия организации вправе принять к оплате листок нетрудоспособности, заполненный шариковой ручкой.

 

Обоснование:

 В п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), в частности, определено, что записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки.


В п. 1 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 (далее - Письмо N 14-03-18/15-12956) также утверждается, что записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета (допускается также использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки) либо с применением печатающих устройств. Допустимо как заполнение листка нетрудоспособности с применением печатающих устройств, так и заполнение печатными буквами вручную.


Таким образом, учитывая положения п. 56 Порядка, а также норму п. 1 Письма N 14-03-18/15-12956, можно предположить, что больничный лист, заполненный шариковой ручкой, считается испорченным и ФСС РФ не примет к зачету суммы, выплаченные по листку нетрудоспособности, заполненному шариковой ручкой.


Вместе с тем имеются разъяснения ФСС РФ, изложенные в Письме от 30.09.2011 N 14-03-11/15-11575, согласно которым наличие в заполненном от руки листке нетрудоспособности технических недочетов не является основанием для работодателя требовать переоформления листка нетрудоспособности и отказывать в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.


Также существует судебная практика, которая сложилась в пользу страхователей.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Постановлении от 30.10.2014 по делу N А27-5730/2014 определил, что заполнение листка нетрудоспособности шариковой ручкой подтверждает лишь неправомерность действий лечащего врача, но не опровергает факт наступления страхового случая. Поэтому, если подобный технический недочет в больничном листе не влияет на выплату пособия, чиновники ФСС РФ не вправе отказывать в принятии к зачету расходов.


Точку в спорах о заполнении листка нетрудоспособности шариковой ручкой поставил Верховный Суд РФ.


В Определении Верховного Суда РФ от 17.02.2015 N 304-КГ14-6897 отмечается, что, если заполнение листка временной нетрудоспособности шариковой ручкой не влияет на данные, необходимые для принятия к зачету расходов, и при этом сам факт наступления страхового случая не оспаривается, чиновники ФСС РФ не вправе отказывать в принятии к зачету расходов на выплату пособия.


Таким образом, если в случае проверки чиновники из ФСС РФ не будут принимать к зачету суммы, выплаченные по листкам нетрудоспособности, заполненным шариковой ручкой даже частично, у страхователей есть все основания отстоять свою позицию в суде.


Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»