Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
14 ноября
12:15
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Организация-должник (ООО) сменила наименование. Влечет ли изменение наименования одной из сторон договора его недействительность? Нужно ли вносить изменения в ранее заключенные договоры, в частности в договор займа с другим ООО?

 

Ответ:

Изменение наименования заключившего договор займа юридического лица не влечет за собой изменение его правоспособности, в связи с чем указание в договоре на прежнее наименование должника не порождает наступление таких правовых последствий, как недействительность договора.


Вместе с тем сторона договора займа вправе требовать внесения в договор изменения наименования юридического лица. Стороны договора займа вправе заключить дополнительное соглашение к договору займа об изменении наименования одной из сторон сделки.

 

Обоснование:

Согласно п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).


Условия, при которых сделки признаются недействительными, указаны в ст. ст. 168 - 179 ГК РФ.

В частности, в соответствии со ст. 168 ГК РФ может быть признана недействительной сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта.


Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.


Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.


Однако наименование организации не является существенным условием договора займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ). В законодательстве не содержится указание, что изменение наименования юридического лица влечет недействительность договора займа.


Следовательно, изменение наименования заключившего договор займа юридического лица не влечет за собой изменение его правоспособности, в связи с чем указание в договоре на прежнее наименование должника не порождает наступление таких правовых последствий, как недействительность договора.

 

Изменение наименования юридического лица не свидетельствует о прекращении его правоспособности, не влечет прекращение полномочий органов управления, не означает ничтожности сделки (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2014 N 18АП-2136/2014 по делу N А47-7020/2013, Постановлением ФАС Уральского округа от 10.06.2014 N Ф09-3173/14 данное Постановление оставлено без изменения, Определением ВАС РФ от 28.07.2014 N ВАС-10332/14 отказано в передаче дела N А47-7020/2013 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного Постановления).


Факт переименования также не является и преобразованием юридического лица.

Таким образом, отсутствие смены в договоре займа наименования юридического лица на измененное (новое) наименование не влечет его недействительность (стороны договора лишь вправе требовать внесения соответствующих изменений в договор). Аналогичный вывод в отношении договора, в котором наименование организации также не относится к существенным условиям, содержит Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2015 N 05АП-15516/2014 по делу N А51-16194/2014.


Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»