Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
14 ноября
10:50
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Вправе ли работодатель не оплачивать больничный лист с ошибкой (неверно указана организационно-правовая форма)?

 

Вопрос:

 

Работник после болезни принес листок нетрудоспособности, в котором ошибочно указана организационно-правовая форма организации (ООО вместо ЗАО). Вправе ли работодатель отказаться оплачивать такой листок нетрудоспособности и попросить работника оформить его дубликат?

 

Ответ:

 

Если работник принес листок нетрудоспособности, в котором ошибочно указана организационно-правовая форма организации (ООО вместо ЗАО), то работодатель не вправе отказать в оплате такого листка.

 

Обоснование:

 

На основании ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.


В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены законодательством РФ.


Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н утверждена форма бланка листка нетрудоспособности.

Порядок и правила заполнения листка нетрудоспособности разъяснены в гл. IX Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), а также в письмах ФСС РФ.


Пунктом 57 Порядка установлено, что в строке "Место работы - наименование организации" указывается полное или сокращенное наименование организации. Данная информация указывается со слов гражданина.


Позиция ФСС РФ относительно ошибок в наименовании организации следующая: "Неполное или неверное название организации-работодателя, записанное со слов работника, ошибкой не является, если есть возможность идентифицировать организацию и установить, что работник там действительно трудится" (Информация ФСС РФ "Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)").


В соответствии с п. 1 ст. 54 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид.

 

Таким образом, если работник принес листок нетрудоспособности, в котором ошибочно указана организационно-правовая форма организации (ООО вместо ЗАО), то работодатель не вправе отказать в оплате такого листка нетрудоспособности.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»