Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
14 ноября
13:26
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Нужно ли выплачивать зарплату раньше установленного срока с целью соблюдения 15-дневного промежутка, если первую часть заработной платы выплатили также досрочно?

 

Вопрос:

 

В организации установлены сроки выплаты заработной платы: 20-го числа текущего месяца и 5-го числа следующего месяца. Нужно ли выдавать зарплату раньше установленного срока с целью соблюдения 15-дневного промежутка, если первую часть заработной платы выплатили раньше, накануне праздничного дня, например 18-го числа? И если в месяце 31 день, то заработную плату следует выдавать 4-го числа следующего месяца?

 


Ответ:

 

Нарушений требований ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ в установлении дат выплаты заработной платы 20-го числа текущего месяца за первую половину и 5-го числа следующего месяца за вторую половину не усматривается. При таких сроках не имеет значения количество дней в месяце.


Несмотря на выплату заработной платы за первую половину месяца заранее - 18-го числа вместо 20-го, заработная плата за вторую половину месяца должна быть выплачена в установленный день - 5-го числа следующего месяца.

 


Обоснование:

 

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, при этом определено, что конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).


Буквальное лексическое толкование нормы, содержащейся в действующей редакции ч. 6 ст. 136 ТК РФ, позволяет сделать вывод, что выплата заработной платы должна производиться строго в тот день, который определен коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка либо трудовым договором. Отклонение от указанной даты не допускается.


Таким образом, законодатель установил следующую последовательность действий работодателя:

- в первую очередь он должен урегулировать сроки выплаты заработной платы. При этом он должен руководствоваться двумя правилами: во-первых, установить их не реже, чем раз в полмесяца, во-вторых, не позднее 15 календарных дней после окончания расчетного периода. Конкретные даты выплаты заработной платы работодатель должен установить либо в коллективном договоре, либо в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в трудовом договоре;


- в последующем работодатель обязан соблюдать установленные сроки выплаты заработной платы.


Однако при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).


При изложенных обстоятельствах, несмотря на выплату заработной платы за первую половину месяца заранее - 18-го числа вместо 20-го, заработная плата за вторую половину месяца должна быть выплачена в установленный день - 5-го числа следующего месяца.

 

Нарушений требований ч. 6 ст. 136 ТК РФ в установлении дат выплаты заработной платы 20-го числа текущего месяца за первую половину и 5-го числа следующего месяца за вторую половину не усматривается. При таких сроках выплаты заработной платы не имеет значения количество дней в месяце.

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»