Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
13 ноября
04:14
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Как ознакомить работника с приказом о предоставлении отпуска? Обязательно ли это?

 

Вопрос:

 

Как ознакомить работника с приказом о предоставлении отпуска? Обязательно ли это? Предусмотрена ли ответственность для работодателя, в случае если работник не будет с ним ознакомлен?

 

Ответ:

 

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала, работодатель самостоятельно определяет формы и способы извещения, ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Обоснование:

 

Извещение работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала - обязанность работодателя, установленная ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ.


Работодатель самостоятельно определяет формы и способы выполнения данного требования. Это могут быть отдельные извещения работникам, ознакомительные листы и ведомости, заблаговременная подготовка проектов приказов (распоряжений) о предоставлении отпусков и ознакомление с ними работников не позднее чем за две недели до начала отпуска, также возможно внесение изменений в форму N Т-7, дополнив ее графами 11, 12. В одной из них работник сможет расписаться в том, что дата начала отпуска ему известна, а в другой - указать дату уведомления о начале отпуска (Письма Роструда от 22.03.2012 N 428-6-1 и от 30.07.2014 N 1693-6-1).


Неисполнение работодателем обязанности по своевременному извещению работников о начале отпуска может быть признано контролирующими органами нарушением норм трудового законодательства, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

 

Кроме того, нарушение работодателем срока извещения работника о времени начала отпуска может повлечь нарушение работником, допущенное не по его вине, установленного порядка ухода в отпуск. Работодатель по письменному заявлению работника будет обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»