Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
15 ноября
02:07
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Для детей работников закуплены подарки к Новому году стоимостью (включая НДС) 500 руб. Можно ли принять к вычету "входной" НДС? Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы на стоимость подарков?

 

Ответ:

 

Стоимость подарков детям работников при их передаче включается в налоговую базу по НДС, а сумму "входного" налога можно взять к вычету. Стоимость подарков (включая НДС) (500 руб.) облагается НДФЛ, но только в случае, если общая стоимость подарков за календарный год превысила 4 000 руб. Начислять страховые взносы на стоимость таких подарков не требуется.

 

Обоснование:

 

Вычет "входного" НДС при передаче подарков

Передача подарков признается объектом налогообложения по НДС (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Налоговая база исчисляется исходя из их рыночной стоимости. В рассматриваемом случае это их покупная стоимость. Датой определения налоговой базы по НДС при безвозмездной передаче подарков будет являться дата вручения. Поскольку безвозмездная передача товаров (работ, услуг) является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ), "входной" НДС можно принять к вычету.

При этом не важно, учитываются расходы на подарки при расчете налога на прибыль или нет. Ведь критерии обоснованности расходов, установленные ст. 252 НК РФ, не могут служить критериями обоснованности налоговых вычетов по НДС. На это указывает арбитражная практика (Постановления ФАС Московского округа от 22.02.2012 по делу N А41-23656/11, ФАС Поволжского округа от 23.01.2013 по делу N А55-17744/2012).

Кроме того, как отмечает Минфин России, при безвозмездной реализации товаров физическим лицам (работникам, детям работников) счета-фактуры по указанным операциям в адрес каждого физического лица можно не выставлять. При этом для отражения указанных операций в книге продаж следует составить бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по указанным операциям (см. Письмо от 08.02.2016 N 03-07-09/6171).

В Постановлении от 25.06.2013 N 1001/13 по делу N А40-29743/12-140-143 Президиум ВАС РФ признал правильным вывод судов нижестоящих инстанций о том, что операции по безвозмездной передаче работникам детских новогодних подарков необходимо учитывать при определении налоговой базы по НДС, так как они вручались в качестве поздравления и не относились к поощрению за труд либо его оплате.

 

НДФЛ и страховые взносы с подарков детям работников

Стоимость подарков признается доходом, полученным работниками в натуральной форме (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). При этом налоговой базой является рыночная стоимость указанных подарков. В стоимость таких подарков включается соответствующая сумма НДС (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Если подарки покупались у невзаимозависимого лица, то их рыночной стоимостью можно считать покупную стоимость (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). Если стоимость подарков, полученных работником на предприятии за календарный год, не превысила 4 000 руб., то НДФЛ они не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ).

На основании п. 4 ст. 420 НК РФ не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество.

Минфин России указал, что в случае передачи подарков работнику по договору дарения в письменной форме у организации объекта обложения страховыми взносами на основании п. 4 ст. 420 НК РФ не возникает (Письмо Минфина России от 20.01.2017 N 03-15-06/2437).

При этом согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

- дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 000 руб.;

- договор содержит обещание дарения в будущем.

В рассматриваемой ситуации стоимость подарка составляет 500 руб., поэтому у организации отсутствует обязанность заключать договоры дарения подарков детям работников в письменной форме. В ст. 420 НК РФ также нет указания на обязательность заключения именно письменного гражданско-правового договора. Однако во избежание споров с налоговыми органами рекомендуется все-таки заключать такие договоры в письменной форме.

В судебной практике отмечается, что передача подарков не свидетельствует о возникновении материальной выгоды у работников (подарки предназначены их детям) и, как следствие, вознаграждения за труд. Выдача новогодних подарков не свидетельствует о том, что передача подарков является оплатой труда работников (вознаграждением за труд), не зависит от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы; получение ребенком (через его родителя) подарка не зависит от фактического осуществления работником трудовой функции. Также отмечается, что не предусмотренная коллективными и трудовыми договорами передача работникам детских новогодних подарков стоимостью менее 3 000 руб. по существу является сделкой дарения.

 

Поэтому стоимость подарков в облагаемую базу для исчисления взносов не включается (см., например, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.08.2015 N Ф08-4089/2015 по делу N А32-27379/2014).

 

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»