Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 ноября
21:29
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Организация приобрела право аренды у физического лица, при этом денежные средства в счет оплаты данной сделки перечисляются на счет физического лица. Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ?

 

Вопрос:

Организация приобрела право аренды у физического лица по договору о передаче прав и обязанностей по арендованному физическим лицом имуществу. Денежные средства в счет оплаты данной сделки перечисляются на счет физического лица. Является ли организация в данной ситуации налоговым агентом по НДФЛ, или физическое лицо самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ?

 

Ответ:

Организация, выплачивающая вознаграждение по приобретению права аренды у физического лица по договору о передаче прав и обязанностей по арендованному физическим лицом имуществу, не признается налоговым агентом, физическое лицо самостоятельно исчисляет суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 Налогового кодекса РФ.

 

Обоснование:

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога производятся в соответствии со ст. ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица исходя из сумм, полученных от продажи, в частности, имущественных прав.

 

Из вышеизложенного следует, что организация, выплачивающая вознаграждение по договору о передаче прав и обязанностей по арендованному физическим лицом имуществу, не признается налоговым агентом, а физическое лицо, получившее доход от продажи имущественных прав, самостоятельно исчисляет суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ.

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»