Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:34

Требуется ли нацвалюте искусственное ослабление

_17

Требуется ли нацвалюте искусственное ослабление

Нужен ли крепкий рубль российской экономике? Не мешает ли снижение валютного курса наполнению бюджета?

Обменивая долларовые доходы от экспорта по низкому курсу, мы получаем в итоге "на руки" меньшую рублевую массу. Не столкнемся ли мы из-за этого с существенным разрастанием бюджетного дефицита по сравнению с заданными параметрами? Следует ли ожидать от Банка России и минфина более решительных мер на упреждение, чтобы рубль укреплялся не так сильно?

Практика интервенций, то есть вмешательства Банка России, уже применялась с мая по июль 2015 года, когда ЦБ действительно работал некоторое время на ослабление рубля, регулярно пополняя валютные резервы и покупая доллары. Но тогда регулятор приступил к этим операциям, во-первых, уже после того, как доллар упал ниже 50 рублей. Во-вторых, покупал тогда ЦБ доллары по котировкам более высоким, когда спекулянты, игравшие на укрепление рубля, уже и сами успели испугаться собственной прыти. То есть основную погоду в развороте курса наверх делал все же не ЦБ, а добровольно-осознанно поднимал тогда курс и сам рынок. Менее чем через 3 месяца регулятор свои операции и вовсе прекратил. Ослабление рубля пошло тогда слишком быстро: начинался новый виток падения по нефти в связи с возвращением на мировой рынок Ирана, из-за снятия с него международных санкций. В январе 2016-го, при цене нефти ниже 30 долларов за баррель и курсе доллара под 85 рублей, всех волновало только одно: как остановить падение нацвалюты.

Рублю тогда очень вовремя помогли открытые кредитные линии для банков от того же ЦБ. Кредиты выдавались смело и напрямую в долларах, а не в рублях, чтобы банкам стало и незачем и не на что покупать впрок валюту, особенно чтобы было не резон делать это в чисто спекулятивных целях - чтобы банки зарабатывали, потихоньку конвертируя уже наоборот теперь валюту в рубли. Одновременно сыграло роль и тщательно согласованное с ЦБ по срокам расписание обмена валютных доходов госкомпаний. Как результат, сначала рубль ослаблялся медленнее, чем падала нефть, а затем быстрее нефти стал отскакивать от дна. Чуть позже, когда рыночные "медведи"-спекулянты "отпустили" из своих цепких лап измученную нефть, и когда они же начали играть уже в направлении роста, то и рубль начал все более очевидно-предсказуемо укрепляться. Подключились иностранные инвесторы, также увидевшие в рубле явную возможность заработать. Рубль закончил 2016 год с приростом более 17 процентов, показав рекорд укрепления среди вообще всех валют мира.

Теперь беспокойство у экспертов вызывает уже совсем другое: укрепление российской валюты - это благо или зло? И не лучше ли для нашей экономики будет вернуть доллары по 75 рублей?

На мой взгляд, крепкий рубль пока нормален по нескольким причинам. Во-первых, он сдерживает инфляцию и стимулирует население тратить доходы на товары и услуги, а не складывать их в валютную кубышку.

Во-вторых, из-за перспективы роста нефти. Ожидания цены в 60 долларов за баррель и выше выглядят оправданными. 10 февраля отчет Международного энергетического агентства IEA и 13 февраля отчет ОПЕК подтвердили, что Венские договоренности на 90 процентов выполняются, то есть сокращение добычи идет намеченными темпами. Американские буровые скважины растут, но медленными темпами: сейчас их 600, и это в 2 раза больше, чем на "дне", но в 2,5 раза меньше, чем 3 года назад на пиковых мощностях. Добыча в США увеличится за год максимум на 0,5 миллиона баррелей в день: это меньше, чем вырастет мировой спрос по прогнозам IEA и ОПЕК, и сокращение в 1,8 миллиона баррелей такой прирост не "съест".

Во-третьих, из-за рыночных спекулянтов, включая международных carry trade игроков и фонды, покупающие рубль, чтобы заработать на разнице процентных ставок. Именно они остаются главным действующим фактором. Получая 8 процентов и более по облигациям России, они могут "застолбить" эту доходность на 5-10 лет, по сравнению с разбросом ставок от 0 до 2,5 процента в общепризнанно-надежных странах с развитой финансовой системой.

В казну из-за этого притекают деньги, пусть и взаймы, но под вполне приемлемые для нас условия. Так зачем же нам от них отказываться? Эти деньги как раз и покрывают частично бюджетный дефицит.

Да, спекулятивные деньги имеют свойство как приходить, так и уходить. Однако в этом нет на самом деле ничего критичного: когда из наших бумаг будут выходить мелкие игроки, продавая не самые большие объемы, то и связанные с этим скачки курса будут небольшими: от 50 копеек до 1,5 рубля. И вскоре тут же будут появляться новые желающие войти в те же бумаги, обменяв для этого валюту по немного выросшей, а значит более выгодной цене. Если же захотят выйти более крупные игроки, то это может произойти теперь при более низком курсе - такие крупные движения наверх по доллару могут начаться, допустим, от 57 или даже от 55 рублей. Но и это нормальная ситуация - большой и долгий рыночный тренд на укрепление валюты или какого-то другого актива сопровождается время от времени и сильными "откатами", то есть длящимися по 2-3 недели движениями в другую сторону. А после этих "откатов" опять возобновляется тренд, так как цены после "отката" становятся выгоднее, а причины, из-за которых существует тренд, не изменяются.

Конечно же, при курсе в 60 рублей к доллару международные инвестиционные группы интересуются им уже меньше, чем когда можно было "проехаться с горки" от 75 рублей за доллар, претендуя и на курсовую разницу в 10-15 рублей, и на разницу в процентах по доходности. Но фактор спекулянтов останется. Большие золотовалютные резервы России обещают если уже не выгоду на курсовой разнице, то по крайней мере запас прочности.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, рубль, валюта и бюджет

Дата: 01 марта 2017, среда 09:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»