Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:21

Как производится процедура банкротства физического лица: разъясняет УФНС России по Республике Башкортостан

_1

Как производится процедура банкротства физического лица: разъясняет УФНС России по Республике Башкортостан

С 1 октября 2015 г. действуют изменения, внесенные в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регулирующие порядок осуществления процедуры банкротства в отношении гражданина-должника.

При этом следует учитывать, что по правилам рассмотрения дела о банкротстве гражданина рассматривается дела о банкротстве индивидуального предпринимателя и не рассматриваются дела о банкротстве крестьянского (фермерского) хозяйства.

Гражданин вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Также, правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают также конкурсный кредитор, и уполномоченный орган.

В случае, когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к тому, что невозможно исполнить обязательства и (или) обязанности по внесению платежей перед иными кредиторами, гражданин обязан обратиться в суд. Суд примет заявление о признании должника банкротом, если сумма долгов не менее 500 000 рублей, а просрочка платежей составляет не  три месяца и более. Подать заявление нужно в течение 30 рабочих дней с даты, когда гражданину стало известно о невозможности исполнения обязательств (обязанности).

Формы документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом, утверждены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 5 августа 2015 г. № 530. За неисполнение гражданином обязанности по подаче заявления о банкротстве в суд предусмотрен штраф от 1000 до 3000 рублей. При рассмотрении дела о банкротстве применяются следующие процедуры:

  • реструктуризация долгов; 
  • реализация имущества гражданина; 
  • мировое соглашение.

Сведения о банкротстве гражданина включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и не подлежат публикации в официальных изданиях.

Начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам, за исключением текущих платежей, прекращается с момента признания судом заявления о банкротстве гражданина обоснованным.

В деле должен участвовать финансовый управляющий. Его услуги оплачивает гражданин или конкурсный кредитор. Фиксированная сумма - 10 тыс. руб. вносится на счет Арбитражного суда, а после реализации имущества гражданина и после расчетов с кредиторами уплачиваются также 2% от суммы выручки.

Реструктуризация проводится с целью восстановления платежеспособности гражданина. На этом этапе гражданин и кредитор составляют план погашения задолженности. В нем указывают, в какие сроки и за счет какого имущества будут погашаться долги. План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если суд утвердил план реструктуризации, гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

Однако разработать и выполнить такой план смогут только должники, которые: на дату представления плана имеют источник дохода;

  • не имеют неснятой судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики;
  • не признавались банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана;
  • не утверждали план в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Если план не представлен, не утвержден или отменен, суд вынесет определение о признании гражданина банкротом и реализации его имущества.

Должник и кредиторы могут заключить мировое соглашение. Но суд утвердит его только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. В мировом соглашении должен быть установлен порядок и сроки исполнения обязательств должника в денежной форме. Помимо денежных выплат, должник может прекратить обязательства другими способами, например путем предоставления отступного. Это возможно при условии, что такие способы не нарушают права кредиторов.

Погашать задолженность гражданин обязан с даты утверждения судом мирового соглашения. Если гражданин нарушил условия соглашения, он признается банкротом и в отношении него проводится процедура реализации имущества.

В процедуре реализации имущества все имущество гражданина в течение шести месяцев распродается, а полученные деньги идут в уплату долгов. Сначала финансовый управляющий проводит опись и оценку имущества должника, затем представляет в суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества.

По общему правилу все имущество гражданина по состоянию на дату признания его банкротом составляет конкурсную массу. В него не включают, в частности:

  • жилое помещение, если оно является единственным жильем;
  • земельные участки, где расположено единственное жилье;
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, за исключением драгоценностей и предметов роскоши, и др.

Если должник владеет имуществом совместно с другими лицами (например, супругой(ом)), изъятию подлежит только его доля.

Если вырученных денег от продажи имущества не хватит на покрытие долгов, банкрот освобождается от своих обязательств перед кредиторами. Но есть несколько исключений. Например, после банкротства не аннулируются долги, о наличии которых кредиторы не знали или не должны были знать к моменту завершения реализации имущества человека. Если гражданин признан банкротом:

  • в течение пяти лет он не сможет заключать кредитные договоры или договоры займа, не указывая факт своего банкротства;
  • в течение пяти лет не сможет самостоятельно инициировать процедуру банкротства;
  • в течение трех лет не сможет занимать должности в органах управления юридического лица;
  • суд вправе вынести определение о временном ограничении его права на выезд из РФ.

Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан

Разделы: Новости компаний, банкротство и должник

Дата: 02 ноября 2015, понедельник 09:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»