Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
23:52

Хобби может помочь как найти работу, так и получить отказ

Job_interview_466be82c3cec

Хобби может помочь как найти работу, так и получить отказ

Лето традиционно является не только сезоном отпусков, но и временем, когда многие решаются сменить место работы. Успех поиска во многом зависит от грамотного составления резюме.

Именно они имеют решающее значение при трудоустройстве. Однако важную роль играют и личные качества, от которых зависит способность выдерживать стрессы, решать нестандартные задачи, преодолевать конфликтные ситуации. Вот почему в резюме есть раздел "О себе".

Эксперты советуют не пренебрегать им и отнестись к его заполнению со всей серьезностью. Ведь все, что будет там указано, даст пищу для выводов о кандидате. Некоторые работодатели уверены, что именно хобби может рассказать о соискателе гораздо больше, чем сухое перечисление личных качеств и поможет сделать правильный вывод о будущем сотруднике.

Согласно опросу, проведенному системой СберПодбор, 65 процентов работодателей считают, что соискателям стоит рассказывать о своем хобби в резюме.

Больше половины респондентов (59 процентов) ответили, что используют информацию о хобби в резюме для оценки культуры и ценностей кандидатов. 51 процент отмечают, что увлечения соискателей говорят о всестороннем развитии, а 39 процентов работодателей изучают хобби, чтобы найти навыки, полезные для работы.

- Увлечения потенциального сотрудника в первую очередь позволяют оценить, насколько он подходит компании и руководителю по культуре и софт-скиллам, - считает директор по персоналу социальной сети Одноклассники Вера Маневич. - Хобби кандидата - это признаки, по которым HR-специалист может предположить, как человек показывает себя в общении, подходе к работе, во взаимодействии с коллегами, как впишется в коллектив. Например, если кандидат выиграл какое-то соревнование один или был капитаном команды, это может говорить о высоком уровне дисциплины, ответственности. Или о лидерских качествах, упорном подходе к решению задач. При поиске младших специалистов наличие хобби играет более важную роль, так как профессиональных навыков у молодых специалистов, как правило, не так много. Опытный рекрутер, например, при выяснении списка любимых книг может понять, как у человека развиты так называемые "гибкие навыки".

Конечно, хобби не в силах заменить профессиональные качества. Однако при прочих равных может помочь получить место в компании.

- Бывают случаи, когда общие хобби или увлечения, которые совпадали с увлечениями потенциального руководителя, действительно помогают соискателю, - рассказывает директор по персоналу Компании развития общественных связей (КРОС) Дмитрий Дударев. - Но, конечно, это не может быть решающим фактором при выборе кандидата. На первом месте - уровень профессиональных компетенций, опыт, умение быстро адаптироваться к изменениям. Но в случае, если есть два подходящих кандидата на одну позицию, а выбор сделать сложно, на решение действительно может повлиять хобби".

С другой стороны, хобби может сыграть и злую шутку с кандидатом - потенциальный работодатель может сделать неверный вывод, что отпугнет его. Скажем, если в разделе "О себе" кандидат рассказал об увлечениях, которые требуют уединения и сосредоточения, а на должность требуется специалист, умеющий работать с большим количеством людей, то потенциальный работодатель может воспринять его хобби, скорее, как минус.

- Иногда совершенно не обязательно описывать свои увлечения в резюме, а рассказать о них непосредственно на встрече, лично оценив работодателя, его корпоративную культуру и отношение к тем или иным хобби, - считает Дмитрий Дударев. - Пообщавшись с работодателем, вы можете рассказать о своих увлечениях или воздержаться от рассказов о них, если понимаете, что это может не понравиться потенциальному работодателю или вызвать у него недоумение.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Работа, хобби, резюме, увлечения, трудоустройство и отказы

Дата: 03 июля 2023, понедельник 10:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»