Во все центры продаж компании Apple в США поступил планшетник iPad. Фото: AP
Но стоит вспомнить, что восторг после презентации сменился легким разочарованием: появились первые отзывы тестеров, исходя из которых стало ясно, что iPad — это не полноценный компьютер или нетбук. Он не поддерживает многозадачность, в нем нет портов расширения: ни USB, ни слотов для карт памяти, ни цифрового видеовыхода, нет веб-камеры. Кроме того, при реализации в iPad связи с 3G-сетями инженеры компании отказались от SIM-карт и придумали собственный стандарт micro-SIM, который пока не поддерживает ни один оператор связи.
В минувшую неделю в американской прессе стали появляться и первые обзоры iPad, подготовленные избранными экспертами, которым удалось получить устройство заранее.
Правда эксперт отмечает, что если пользователю потребуется сделать объемную электронную таблицу или большой текстовый файл, все же придется воспользоваться обычным ноутбуком.
Моссберг считает также, что если сравнивать устройства для чтения электронных книг, то iPad лучше, чем Amazon Kindle, потому что у него более удобный экран. Но есть и пара недостатков. Один из них — большой вес, а значит, трудно долго держать устройство в руках. Кроме того, на момент выпуска устройства в продажу библиотеке в iTunes будет насчитываться около 60 тысяч книг, тогда как Amazon предлагает более 400 тысяч.
К перечисленным достоинствам эксперты добавляют элегантность интерфейса и скорость работы планшетника. По их мнению, iPad реагирует на команды мгновенно, а по скорости соединения Wi-Fi он не уступает ресиверу с лэптопом.
В целом, несмотря на все недостатки, эксперты приходят к заключению, что новое устройство — это «чистые инновации», которые в случае успеха могут изменить как сегмент ноутбуков и нетбуков, так и мобильных устройств.