Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
14:32

Члены Ассоциации компаний интернет-торговли выступили против нового законодательства о защите прав потребителей

_

Члены Ассоциации компаний интернет-торговли выступили против нового законодательства о защите прав потребителей

В начале марта в Госдуме был зарегистрирован законопроект депутатов «Справедливой России» Сергея Миронова и Олега Нилова, которые предложили возмещать потребителю до стократной цены товара, если его права нарушены. Речь идет о поправках в закон о защите прав потребителей. В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) уверены, что предложения парламентариев «приведут не к повышению уровня защиты прав потребителей, а к расширению возможностей их незаконного обогащения» и всплеску инфляции.

Об этом говорится в негативном отзыве компаний, которые входят в АКИТ, — Ozon, Lamoda, Media Markt, re:Store и других (документ есть у «Известий»), который был направлен главе комитета по экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолию Аксакову. 

«Закон о защите прав потребителей уже имеет серьезное смещение баланса в пользу покупателей, нежели продавцов, исполнителей и изготовителей», — считают интернет-торговцы.

Законопроект депутатов устанавливает ряд новелл, которые позволяют потребителю при наличии небольших убытков и высокой стоимости товара «требовать несоразмерного понесенным убыткам возмещения», отмечается в отклике АКИТ. Так, покупатель вправе получить двукратную цену товара, если ему не предоставили полную и достоверную информацию о нем. Что не освобождает продавца от уже прописанной в законе ответственности — например, обязанности заменить товар и др.

Это предложение подрывает основной принцип гражданского судопроизводства — состязательность сторон, уверены в АКИТ. «Непредставление информации до заключения договора купли-продажи на практике является сложно доказуемым со стороны продавца», — подчеркивают в ассоциации. А вот недобросовестные потребители легко могут использовать показания лжесвидетелей.

Также депутаты предложили возвращать убытки в пятикратном размере сверх неустойки, которая уже установлена законом или договором. Если желания получать компенсацию у покупателя нет, то он может потребовать возврата пятикратной цены купленного товара, говорится в проекте. Например, если у телевизора за 100 тыс. рублей будут производственные недостатки, то можно не доказывать убытки, а взыскать 500 тыс. рублей с продавца. Сейчас же можно лишь претендовать на возврат своих денег или обмен на другой телевизор.   

Покупателям должно понравиться и увеличение штрафов за нарушение их прав другой стороной конфликта с 50% до 100% от суммы, которую суд взыщет в пользу потребителя. «Даже существующий штраф ведет к чрезмерной выгоде потребителя, а не к восстановлению его нарушенного права», — пишет АКИТ в своем отзыве, подчеркивая, что размер штрафа принимает вид карательного наказания, которое способно привести к прекращению деятельности организации.

«К сожалению, дополнительные издержки продавца на выполнение новых правил будут включены в стоимость реализуемых товаров, что неизбежно повлечет всплеск инфляции», — предупреждают в ассоциации. Дополнительные расходы лягут и на страховые и строительные компании, банки и все те организации, на отношения с которыми Верховный суд распространил действие закона о защите прав потребителей» (п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17).

По данным АКИТ за 2015 год, российские суды постановили выплатить 35 млрд рублей потребителям по искам о защите прав потребителей, в 2014 году — 26,5 млрд рублей. Из них на онлайн-торговлю пришлось около 1,4 млрд рублей. Доминирующая доля всех споров — 86% в 2015 году и 85% в 2014 году — разрешается в пользу потребителей.

По данным Общества защиты прав потребителей, около 15–20 тыс. человек в год обращаются к ним с жалобами, до 10% из них доходит до суда. В первую очередь у людей возникают проблемы с бытовой техникой и электроникой, и только на втором месте — с продуктами питания. Председатель общества Михаил Аншаков говорит, что ответственность можно ужесточать до бесконечности, но это не даст результата, когда в стране нет отлаженной системы стандартов и контроля.

Напомним, действующий закон о защите прав потребителей вступил в силу в 1992 году, с тех пор он неоднократно корректировался, в последний раз — в 2015 году. В Роспотребнадзоре «Известиям» сообщили, что за 2015 год в службу поступило 329 тыс. обращений по защите прав потребителей, из них по 70% достаточно было предоставления разъяснений, 12% обращений стали основанием для проведения проверки, 3% — для проведения административного расследования. 

Источник: http://izvestia.ru/news/608286


Разделы: Для пользы дела, интернет-магазины и Закон о защите прав потребителей

Дата: 04 апреля 2016, понедельник 10:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»