Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Малый и средний бизнес стал чаще брать льготные кредиты

Credit-520-freepik

Малый и средний бизнес стал чаще брать льготные кредиты

Почти у каждого четвертого предпринимателя полученный кредит оказывался льготным, говорится в исследовании "ПСБ Аналитика", Magram Market Research и Аналитического центра НАФ. В целом вопрос господдержки изучали более половины субъектов МСП.

По результатам опроса в ноябре, доля предпринимателей, у кого полученный кредит за последние три месяца был льготным, выросла до 24%. В июле 2023-го, когда ЦБ только начал цикл повышения ключевой ставки, она находилась на уровне 19%.

"Господдержка остается востребованной у МСП благодаря льготным ставкам, позволяющим компаниям брать кредит по более комфортным условиям", - говорят аналитики.

Чаще льготное кредитование привлекали предприниматели в производстве - сегменте, который активно поддерживается государством как ключевой для импортозамещения. На него пришлось 34% МСП. В части размеров бизнеса активнее привлекал льготные кредиты малый бизнес.

"Вместе с тем более чувствительный малый и средний бизнес зачастую нуждается в помощи государства, поэтому заинтересован в привлечении мер господдержки", - говорится в исследовании. Так, в целом изучали этот вопрос 61% предпринимателей.

При этом из заинтересованных в господдержке МСП более половины обращаются за консультацией. То есть основная часть компаний предпринимает шаги к получению госпомощи. В том числе треть проходит этап подготовки документов, а 30% подают заявку на получение.

"В результате на момент опроса более четверти интересующихся господдержкой предпринимателей получили решение в одобрении или отказе, в числе которых 18% в итоге получили запрашиваемую меру", - делают вывод аналитики.

Как отметил президент России в декабре, льготные кредитные программы необходимо донастроить, дополнительно нацелить на обеспечение технологического суверенитета страны и развитие экономики предложения. И требуется при этом проанализировать справедливость распределения рисков роста ключевой ставки между банками, заемщиками и федеральным бюджетом.

Источник: "Российская газета"

Фото: freepik.com

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика обработки персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2025  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»