Абсолютное большинство предпринимателей соблюдают закон
За последние пару лет десятки предприятий были возвращены в собственность государства. Об актуальных вопросах изъятия бизнес-активов и применении сроков давности в этом процессе рассказал управляющий партнер адвокатского бюро "Павел Хлюстов и партнеры" Павел Хлюстов.
Генпрокуратура не придерживается традиционного подхода к применению сроков исковой давности, привлекая предпринимателей к ответственности далеко за пределами трехлетнего срока.
Бизнесу важно иметь стабильную и предсказуемую юридическую основу. Абсолютное большинство предпринимателей стараются соблюдать закон. Ты действуешь в рамках правового поля, ничего не нарушаешь. Кажется, что все хорошо, долгое время у государства нет к тебе претензий. Но спустя много лет правовое русло может развернуться в обратную сторону и на основании этого у тебя могут все изъять. Это создает точку напряжения.
Но это только половина проблемы. Вторая ее часть кроется в том, как проходит судопроизводство. Например, многие дела слушаются в закрытом режиме, что не обеспечивает общественный контроль за тем, что происходит. Споры рассматриваются молниеносно, участники процессов жалуются на ущемление своих прав.