Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
06:08

Как в Башкирии получить четверть миллиона самозанятым и предпринимателям?

Ruble-pexels-anna-tis-6799095

Как в Башкирии получить четверть миллиона самозанятым и предпринимателям?

Индивидуальные предприниматели и люди со статусом самозанятых в Башкирии могут получить до 250 тыс. рублей на открытие своего дела, а также компенсировать обучение на сумму до 30 тыс. рублей.

Постановление об этом подписал премьер-министр республики Андрей Назаров. Ранее мера господдержки действовала для малоимущих жителей с доходами ниже прожиточного минимума, однако ее расширили в связи с международными ограничениями.

«Из-за коронавируса, а сейчас и внешнего санкционного давления у предпринимателей возникли сложности с осуществлением своей деятельности. Эта поддержка позволит многим малым предприятиям, большинство из которых семейные, переформатировать бизнес, сохранив или открыв новое дело, занятость и рабочие места», — пояснил министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов.

Главным условием выплат является отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц, а также задолженностей по уплате налогов и сборов более 10 тыс. рублей. Целевые средства на закупку оборудования, создание рабочих мест, аренду помещений или программное обеспечение предоставляются единовременно.

Корреспондент агентства "Башинформ" решил узнать, как оформить выплату.

В первую очередь предлагают обратиться в МФЦ:  хоть лично, хоть по телефону, чтобы получить всю информацию. Там дадут список необходимых для оформления документов, чтобы с и попросили прийти с полным пакетом.

Кстати, комплект документов для получения адресной социальной помощи на основании социального контракта (АСПК) - достаточно объемный. В частности, требуется представить:

— паспорт заявителя и всех членов семьи;

— для представителя заявителя — нотариальная доверенность;

— документ, подтверждающий регистрацию заявителя на территории Башкирии.

Неработающим гражданам трудоспособного возраста, в случае если у заявителя и членов семьи есть трудовая книжка, требуется предоставить ее оригинал.

Также в МФЦ необходимо принести справку о доходах заявителя и членов его семьи за последние три месяца. В ведомстве отметили, если вы живете (прописаны) с мамой, братьями-сестрами, то подаются справки и об их доходах. Зачастую прописка остается в одном месте, а живут члены семьи в другом и ведут отдельное хозяйство —  в таком случае следует написать заявление в свободной форме с просьбой не включать в расчет их доход.

Если заявитель и члены семьи женаты/замужем, потребуется и свидетельство о заключении брака или о его расторжении.

При наличии детей до 14 лет — свидетельство о рождении на каждого ребенка.

Для неполных семей с детьми нужно добавить в пакет документов свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти одного из родителей. Также необходима справка о рождении по форме № 25 (№ 2), органа ЗАГСа о внесении сведений об отце ребенка в запись акта о рождении на основании заявления матери или свидетельство о рождении ребенка с отсутствием записи об отце.

В индивидуальном случае (если реальность такова) нужно и решение суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим или о лишении (ограничении) его родительских прав.

Также потребуется предоставить соглашение об уплате алиментов, оформленное  в установленном порядке либо решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать. Для опекунов - решение органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства). Ну и СНИЛС на всех членов семьи (по желанию).

В случае, если АСПК будет направлена организацию своего дела, в МФЦ надо принести документы, подтверждающие соответствие заявителя условиям предоставления выплаты.

В этом случае должен быть готов бизнес-план предпринимательской деятельности по форме, утвержденной минтрудом Башкирии. Нужны и сведения о неполучении единовременной финансовой помощи на ведение предпринимательской деятельности при оказании госуслуги по содействию самозанятости безработных граждан (как сказали в МФЦ, эту информацию специалисты запросят у профильных ведомств сами).

АСПК можно направить и на ведение личного подсобного хозяйства.

Для получения помощи на эти цели нужно представить сведения о наличии на основании права собственности, договора аренды либо иного законного основания в пользовании земельного участка, предназначенного для ведения ЛПХ, дачного хозяйства, ведения или осуществления садоводства, животноводства, огородничества, ИЖС.

Потребуется разработать и план развития  личного подсобного хозяйства по форме, утвержденной минтруда Башкирии.

Если АСПК планируется направить на преодоление трудной жизненной ситуации, нужны документы:

— заключение центра «Семья» об установлении обстоятельств, обуславливающих нуждаемость семьи в предоставлении социального сопровождения;

— документ из ЖК либо другой больницы, поставившей женщину на учет с информацией о сроке беременности для женщин с 20 и более неделями беременностями;

- документ, подтверждающий отсутствие сведений о семье в банке данных о детях и семьях, находящихся в социально-опасном положении.

Если все документы можно заказать и получить, то бизнес-план придется разрабатывать, рассчитывать и доказывать, что выделенные средства действительно помогут этой конкретной семье выйти из сложной жизненной ситуации.

Источник: ИА "Башинформ"

Разделы: бизнес и финансы, Башкирия, поддержка, деньги и самозанятые

Дата: 05 июля 2022, вторник 09:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»