Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
12:47

За власть в регионах поборются 54 политические партии

4346

За власть в регионах поборются 54 политические партии

На этой неделе окончательно определится основной круг претендентов на региональных выборах, которые должны завершиться голосованием 8 сентября: закончилась регистрация кандидатов на восемь губернаторских постов, и почти завершилась для претендентов на мандаты 16 заксобраний и 12 мэров областных столиц.

Фактически у претендентов остался месяц для того, чтобы убедить избирателей в своей привлекательности. "Президентом был задан тренд на открытость и конкурентность кампании, в которой бы участвовали лидеры общественного мнения", - охарактеризовал текущие предвыборные процессы источник в администрации президента. Это непросто, если учесть масштаб нынешних выборов в регионах, так, только на уровне местного самоуправления разыгрываются 40 713 мандатов - это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Если год назад в кампании участвовали 12 партий, то в этом году - 54. "Мы видим качественный сдвиг: сейчас это не просто массовка, которая сопровождает активную деятельность "старых" партий, которые существовали до реформы, прежде всего парламентские, это уже активные участники кампании, - оценивает гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов, - очень активны и "Патриоты России", и "Гражданская платформа", и ряд новых партий, как "Коммунисты России". Очевидно, что идет формирование полноценной политической альтернативы". Правда, Миронов отмечает в кампании и некоторые "провокационные" элементы, когда участники "заведомо или нет, но собирают документы не в полном объеме, а после этого начинают обвинять комиссию, власти". Средний конкурс на один мандат на выборах областного уровня составляет 19 человек, а губернаторами в восьми субъектах (кандидатуры для избрания главами республик в Ингушетии и Дагестане местными парламентами еще не названы президентом. - Прим. "РГ") захотели стать 93 человека, но зарегистрировано было 40. Кстати, тенденция прошлых губернаторских выборов повторяется: претенденты в главы администраций, по меткому выражению одного из наблюдателей за кампанией, продолжают буквально "пылесосить" территории, не вылезая из своих субъектов Федерации ни на минуту. Любопытно, что все зарегистрированные кандидаты в губернаторы, включая такие высококонкурентные субъекты Федерации, как Владимирская область (там семь претендентов), Хакасия, Москва и Московская область (в этих трех регионах - по шестеро кандидатов), сумели собрать подписи муниципальных депутатов. "Оказалось, что преодолеть муниципальный фильтр партиям по плечу", - размышляют в администрации президента.

Впрочем, сейчас для участников кампании наступает новый этап: одним нужно повысить хотя бы свою узнаваемость, другим - сохранить свою популярность. В этом смысле любопытная картина представляется, если просмотреть данные соцопроса ВЦИОМ, проведенного в Москве 30 июля - 1 августа (выборка составила 1200 респондентов, погрешность не превышает 3,4%). Во-первых, готовность прийти и проголосовать на выборах изъявили 46% москвичей, а 30% ответили, что, скорее, примут участие. Это подтверждает мнение политологов, что второй тур в столице вряд ли будет. Во-вторых, многие избиратели уже понимают, за кого бы они проголосовали, если выборы пройдут в ближайшее воскресенье: 55% - за Сергея Собянина, 9% - за Алексея Навального, 4% - за Ивана Мельникова (КПРФ), 3% - за Сергея Митрохина ("Яблоко"), 2% - за Михаила Дегтярева (ЛДПР), 1% - за Николая Левичева ("Справедливая Россия"). Таким образом, борьба сейчас разворачивается за те 19% респондентов (еще 7% голосовать не пойдут, а 1% обещает испортить бюллетени), которые пока затруднились ответить. И тут важное значение имеет узнаваемость кандидатов. О деятельности Собянина знают 66% опрошенных, слышали о ней - 30% москвичей. Кроме того, знают или что-то слышали москвичи о Навальном (27% и 52%), потом - о Митрохине (19% и 48%), затем - о Мельникове (8% и 28%). Впрочем, узнаваемость Левичева (5% и 25%) или Дегтярева (3% и 23%) тоже резко повысилась в последнее время.

Еще одну любопытную тенденцию отметил источник в администрации президента: реагируя на курс национализации элит (необходимость отказа от иностранных активов для претендентов, закрепленную законом), некоторые кандидаты стали отказываться от участия в выборах сами.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/08/05/partii.html

Разделы: политика, выборы и политические партии

Дата: 05 августа 2013, понедельник 10:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»