Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
19:24

Российские компании стали чаще предлагать удаленную работу

Jenshch

Российские компании стали чаще предлагать удаленную работу

Число вакансий, изначально предполагающих исключительно удаленный формат работы, в сентябре выросло в полтора раза по сравнению с августом. Только по столице за сентябрь таких предложений появилось семь тысяч, в целом по стране - почти 26 тысяч, что стало рекордом, сообщает рекрутинговый сервис HeadHunter.

Чаще всего вакансии с "удаленко"й в этом году можно встретить в IT, телекоме, продажах, категории "начало карьеры", административном персонале и маркетинге, отметили аналитики сервиса. Также среди заведомо удаленных работников оказались педагоги, финансисты, журналисты, дизайнеры и продюсеры.

Присутствие в офисе сегодня сопряжено со многими ограничениями - по количеству персонала, состоянию здоровья, необходимому тестированию, маскам и перчаткам, напомнила эксперт Ассоциации частных агентств занятости Жанна Волкова. На ее взгляд, компании дешевле и удобнее привлекать сотрудников на "удаленке". Тем более в ситуации, когда из дома трудятся от 20% до 80% офисных работников.

Рост вакансий с постоянным удаленным форматом работы наблюдается с мая, говорит руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова. "Продолжающийся рост доли вакансий с удаленкой свидетельствует, что этот формат прочно закрепился в российских компаниях как минимум до конца года и в дальнейшем может стать таким же распространенным, как работа в офисе в тех сферах бизнеса, где ее применение не влечет снижение эффективности", - предполагает она.

При этом доля таких вакансий остается небольшой - в сентябре, по данным HeadHunter, - 3,5%, в августе - 3,7%. Для сравнения, в сентябре 2019 года вакансий с удаленкой было 2%.

"В нашем сентябрьском исследовании по этой теме 89% компаний отметили, что их сотрудники на "удаленке" мобилизовались и показали высокую эффективность, - отмечает заместитель гендиректора компании ANCOR Татьяна Баскина. - Однако "удаленка" - не панацея и не решает 100% проблем управления эффективностью. Оптимальным решением бизнес (76% респондентов) считает гибридную - частично дистанционную - занятость".

Компании, проведшие лето в удаленном доступе, с началом осени стали возвращать персонал на стационарные рабочие места. По опросам hh.ru, доля таких организаций составила 83% (для сравнения, в июле - 76%). При этом 45% компаний еще не завершили возвращение в офисы полностью, а в каждой десятой - даже не начинали, хотя и планируют. Еще 7% опрошенных сказали, что их сотрудники трудятся удаленно и твердых планов по возврату к очному присутствию у них нет. Полностью восстановили доковидный формат лишь 39% работодателей.

Рост числа заболевших COVID-19 замедлит поэтапный возврат сотрудников в офисы, полагают аналитики HeadHunter. Они считают, что сейчас оптимальным решением может стать сохранение удаленного формата работы для части сотрудников либо совмещение форматов дом/офис по желанию сотрудников.

Источник: Российская газета

Разделы: бизнес и финансы, удаленка, коронавирус, Работа, сотрудники и дистанционка

Дата: 05 октября 2020, понедельник 15:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»