Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
03:58

Чем объясняется увеличение числа фрилансеров

_

Чем объясняется увеличение числа фрилансеров

Каждый пятый россиянин работает на себя, а для 11 процентов фриланс - единственный источник дохода. За год число фрилансеров выросло с 10 до 18 процентов, показал опрос Аналитического центра НАФИ. Больше всего самозанятых среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (четверть против 13 процентов в других городах-миллионниках), а также среди молодых людей в возрасте 25-34 лет.

На рост числа самозанятых в этом году повлияло, в частности, упрощение процесса регистрации и ведения бизнеса. "Многие фрилансеры, не являлась в классическом понимании предпринимателями, тем не менее оформляют на себя ИП, что упрощает порядок расчетов со своими заказчиками. Если раньше заказчик оплачивал работы наличными деньгами или переводами с карты на карту, то по мере ужесточения ФЗ N115 единственно возможными становятся расчеты через ИП. Это подтверждается ростом количества зарегистрированных ИП (на 6 процентов в 2017 году в сравнении с 2016)", - рассказала руководитель направления корпоративных исследований Аналитического центра НАФИ Ольга Стасевич.

Также рост самозанятости эксперты связывают с развитием цифровых технологий: создать собственный сайт, вести бухгалтерию, получать госуслуги сейчас стало гораздо проще. Все больше людей вовлечены в e-commerce - один из самых быстро развивающихся рынков. Результаты опроса НАФИ это подтверждают: основная сфера работы самозанятых - это торговля (на втором месте строительство).

"Фриланс набирает популярность по мере развития технологий, потому что помогает компаниям значительно экономить, -рассказала шеф-редактор "Работа.ру" Анна Чуксеева. - Оговорюсь, что фрилансер привлекается для разовых заданий и не оформляется в штат компании - его нельзя путать просто с удаленным сотрудником, который зачислен в штат, получает полный соцпакет, но работает вне офиса". По словам эксперта, фриланс исторически популярен для творческих профессий - копирайтер, корреспондент, редактор, дизайнер, переводчик, иллюстратор, смм-менеджер, пиар-менеджер. В программировании или бухгалтерии возможно отдать на фриланс отдельные задачи. "На фриланс уходят задачи, где можно ясно представить KPI и результаты, процессные функции же остаются в рамках офиса, потому что так их проще контролировать", - добавила Чуксеева.

Совместное исследование Data Insight с PayPal показало, что самые популярные специализации фрилансеров - это дизайн (24 процента), ИТ-разработка (17 процентов) и редактирование текстов (10 процентов). Две трети российских фрилансеров работают с иностранными заказами, чаще всего из США, Великобритании и Германии. Для 44 процентов фрилансеров, которые работают с иностранными заказами, они являются основным источником заработка. У 53 процентов фрилансеров доходы от зарубежных заказов в первом полугодии 2017 года выросли.

"По нашей статистике, каждый третий работодатель сегодня привлекает круг знакомств при поиске специалиста, но при этом через знакомых закрывается не более 10 процентов вакансий", - рассказала Анна Чуксеева. Фрилансеров, по ее словам, часто передают по рекомендациям или ищут на всех популярных ресурсах, как и других специалистов. Тренд последних трех лет - нишевые сообщества в соцсетях: как отметила эксперт, они вытесняют онлайн-биржи, которые были источником для поиска фрилансеров в 2010-х годах.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Для пользы дела, фрилансеры, доход, Работа и самозанятые граждане

Дата: 05 декабря 2017, вторник 14:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»